В этот день… 11 сентября – 4
11.09.2018 442 0 0 shatff

В этот день… 11 сентября – 4

---
0
В закладки
О почти непобедимом генералиссимусе Евгении Савойском

…Австрийская армия запомнилась нам, в основном, тем, что её били все, кому не лень – от Наполеона до Брусилова. Но так было не всегда!.. 11 сентября 1697 года австрийцы победили турок при Зенте, а 11 сентября 1709 года – французов при Мальплаке. Отметим не только совпадение в датах, но и, в первую очередь, что в обоих случаях командовал Евгений Савойский – один из немногих известных истории генералиссимусов. Этот бесстрашный и любимый своими солдатами полководец участвовал во  множестве кампаний – и проигрывал нечасто…

В этот день… 11 сентября – 4 тысяч, сентября, Савойского, больше, станет, этого, империи, только, просто, Евгения, Евгений, раньше, сражения, австрийцев, Османской, родился, весьма, который, время, армия


…Интересно, что Евгений постоянно воевал с французами – притом, что родился в Париже; его отцом был граф де Суаасон, о котором нам больше ничего не известно… а матерью – итальянка, урождённая Олимпия Манчини, дама весьма примечательная. Она приходилась племянницей кардиналу Мазарини, который в своё время вызвал девушку в Париж в поисках подходящего жениха. Всё выйдет даже лучше, чем ожидалось – на красавицу положит глаз сам молодой Людовик XIV!..

…Причём, похоже, это была не просто интрижка – как свидетельствуют очевидцы: «…он не расставался с ней ни на секунду, и отличал так, что казалось, будто балы, пиры и гулянья устраивались только ради неё». Во всяком случае, при дворе зашептались, что быть Олимпии королевой – но вмешается суровая матушка Людовика, Анна Австрийская. (Та самая – из «Трёх мушкетёров»; правда двадцать – или даже больше – лет спустя).

…Мазарини срочно выдаёт племянницу замуж – а много позже она окажется впутанной в нашумевший скандал с придворными отравлениями. По итогам этого тёмного и  мрачного дела полетит немало голов – но Олимпию, практически уличённую в покупке яда (и подозреваемую в отравлении мужа)  по старой памяти просто вышлют из страны. Она осядет в Брюсселе – а двадцатилетний Евгений отправится защищать Вену от турок. Так начнётся его славная военная карьера…

Впрочем, мы отвлеклись – пора бы и о сражениях!..

В этот день… 11 сентября – 4 тысяч, сентября, Савойского, больше, станет, этого, империи, только, просто, Евгения, Евгений, раньше, сражения, австрийцев, Османской, родился, весьма, который, время, армия


…Не утомляя читателя подробностями очередной бойни, сообщим – в битве при французской деревушке Мальплаке 1709 года партнёром Евгения Савойского был небезызвестный герцог Мальборо. Сто семнадцать тысяч англичан и австрийцев пойдут в атаку на девяносто тысяч французов – но те продержатся весь день и отступят только к вечеру. …Вроде бы, союзники победят – но потеряют вдвое больше, чем проигравшие – тридцать тысяч человек… (Именно после этого сражения французский командующий Виллар отправит своему королю историческую депешу: «Сир, не отчаивайтесь, ещё одна такая «победа» – и у противника просто не останется войск»). Правда, в результате Войны за испанское наследство, Франция-таки перестанет быть главной страной континентальной Европы – ей станет, как раз, Австрия…

…Что касается случившейся раньше битвы при Зенте 1697 года, то она станет дебютом Евгения Савойского в качестве главнокомандующего – и его первой победой. Как мы помним, пятью годами раньше Священной римской империи удалось отстоять Вену – но теперь Мустафа II вновь берёт Белград, после чего основная турецкая армия отправляется на зимние квартиры. (В те времена было принято воевать в благоприятное время года). 11 сентября пятьдесят тысяч австрийцев, немцев, венгров и сербов атакуют восьмидесятитысячную турецкую армию, которая переправлялась через Тису. Удар застигнет неприятеля врасплох – турки бежали; не менее двадцати тысяч будут убиты, десять тысяч попросту утонут в реке. Савойский потеряет всего 429 человек!.. Победителям достанутся 87 пушек, гарем султана (его дальнейшая судьба нам неизвестна), казна и печать Османской империи.

В этот день… 11 сентября – 4 тысяч, сентября, Савойского, больше, станет, этого, империи, только, просто, Евгения, Евгений, раньше, сражения, австрийцев, Османской, родился, весьма, который, время, армия


…Результатом этого сражения станет заключение мира, по которому Австрия отнимет у Османской империи Венгрию, Трансильванию – и  превратится в великую державу.

P.S. …Между прочим, именно благодаря усилиям Евгения Савойского будет заключён Венский союзный договор 1726 года, который весьма способствовал усилению российских позиций в Европе… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 11 сентября 1973 года родилась Ингрид Альберини – итальянская певица и автор, известная как Ин-Грид (In-Grid).

И ещё. 11 сентября 1981 года родился Чарльз Келли – американский кантри-музыкант, основатель успешной кантри-группы «Lady Antebellum».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]