Выборы-2018. Новички в Госдуме
11.09.2018 285 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Новички в Госдуме

---
0
В закладки
По итогам единого дня голосования в Госдуме появились семь новых депутатов. Пятеро из них представляют "Единую Россию", еще по одному — КПРФ и ЛДПР.

Выборы-2018. Новички в Госдуме области, округе, Госдумы, Хинштейн, после, России, Самарской, выборах, составила, избирателей, голосов, мандат, выборы, этого, Александр, вакантным, обошел, кандидата, место, можно


В Заволжском округе Тверской области победителем стал единоросс Сергей Веремеенко с 36,26% голосов, вторым идет Вадим Соловьев (КПРФ) с 20,81%. Соловьев ранее был депутатом Госдумы, но в седьмой созыв не избрался, напоминает ТАСС. Явка составила 24%.

В Самарском округе Самарской области выборы выиграл Александр Хинштейн, набравший 56,83%. Он обошел кандидата от КПРФ Михаила Абдалкина (14,46%) и члена партии "Коммунисты России" Вадима Байкова (7,04%). Явка составила 44%. Место в Госдуме от Самарского округа стало вакантным после ухода Натальи Колесниковой, которой, по ее собственным словам, предложили "интересную работу" в Москве. Хинштейн уже ранее был депутатом Госдумы, однако в октябре 2016 года он стал советником директора Росгвардии Виктора Золотова, отмечает "Коммерсант".

В Балашовском округе Саратовской области победу журналист, член Общественной палаты РФ Евгений Примаков, внук бывшего премьер-министра РФ, баллотировавшийся от "Единой России". Он набрал 65,15% голосов при явке по округу 34%. Еще один мандат в этом регионе получила Ольга Алимова, представляющая КПРФ. В Саратовском одномандатном округе №163 она набрала 45,35% голосов избирателей при явке 16%.

В Нижегородском округе Нижегородской области победил единоросс Дмитрий Сватковский (47,57%). Второе место по округу занял коммунист Николай Рябов (22,27%). Явка составила 35,5%. Депутатский мандат здесь стал вакантным после того, как Владимир Панов стал мэром Нижнего Новгорода в январе 2018 года.

Аналогичная ситуация сложилась в Калининградской области. Здесь местами поменялись бывший глава областного центра Александр Ярошук и депутат Госдумы Алексей Силанов. Последний возглавил Калининград еще в мае. Ярошук же обошел в ходе избирательной кампании коммуниста Игоря Ревина — 40,10% против 22,52%.

Избирательный округ №71 в Амурской области остался без депутата-одномандатника после того, как свои полномочия досрочно сложил член ЛДПР Иван Абрамов. Он был включен в список претендентов на место в Совете Федерации от кандидата в губернаторы Приамурья единоросса Василия Орлова. В итоге Орлов одержал победу на выборах главы региона, а вакантный мандат в Госдуме перешел к однопартийцу Ивана Абрамова Андрею Кузьмину. Кандидат от ЛДПР всего на 2% обошел своего главного соперника на этих выборах Татьяну Ракутину, выдвинутую КПРФ. По данным избиркома, за Кузьмина проголосовали 31,64%, за Ракутину — 29,62%.

Напомним, в единый день голосования 9 сентября выборы проходили в 80 субъектах федерации. В том числе в 26 регионах выбирали губернаторов, в 17 — депутатов законодательных органов власти. Помимо этого, в 12 региональных столицах выбрали новые составы городских парламентов, также были избраны мэры четырех столиц.

Представители "Единой России" набрали менее 50% голосов избирателей на выборах в заксобрания 11 из 16 регионов, где избирали парламенты, при этом мандаты получили 10 непарламентских партий.

По итогам выборов список партий, которые имеют право не собирать подписи для участия в выборах депутатов Госдумы, пополнился Партией пенсионеров России и Коммунистической партией социальной справедливости (КПСС). Лишились этого права ПАРНАС, "Гражданская сила" и "Гражданская платформа".

Итоги довыборов в Самарской области комментирует политолог, блогер Владимир Нехорошев: "На довыборах в Самаре совершенно честно победил Александр Хинштейн. Коммунисты выставили слабую и малозначимую фигуру Михаила Абдалкина. Изначально достаточно серьезно говорили о том, что будет выдвинут Михаил Матвеев — человек известный и деятельный. Он мог составить ощутимую конкуренцию Александру Хинштейну. Однако коммунисты по каким-то своим тактическим соображениям не дали возможности Матвееву принять участие в довыборах. Безусловно, Хинштейн — фигура сильная, медийная. <...> Одним словом, в Самарской губернии его знают и уважают. Мало кто сомневался в его победе. Выигрыш этого кандидата вполне закономерен.
Победу единороссов в пяти округах можно объяснить конкретикой персоналий, выдвинутых на довыборы. В Самарской области это известный всем Хинштейн, в Саратовской области — узнаваемый Примаков, да и в других регионах все кандидаты хорошо знакомы народу."

Своим мнением о ситуации в Саратовской области делится политтехнолог Игорь Осовин: "Для того, чтобы сказать, кому реально отдают предпочтение саратовцы, было бы неплохо, чтобы выборы проходили при равных условиях для всех кандидатов и объективной обработке избирательных бюллетеней. Имею в виду следующее. Анализируя итоги дополнительных выборов по округам №№ 163 и 165 и применяя к этому анализу методологию небезызвестного аналитика Сергея Шпилькина, можно сделать вывод, что с подведением итогом далеко не все было однозначно.
Один пример. В Саратовском одномандатном избирательном округе № 163 (мандат освободился после скоропостижной смерти экс-главы МО "Город Саратов" Олега Грищенко 17 июля 2017 года) явка избирателей, по официальным данным, составила 16%. В Балашовском одномандатном избирательном округе № 165 (место депутата стало вакантным после того, как Михаил Исаев 11 октября 2017 года оставил должность депутата Госдумы и возглавил МО "Город Саратов") явка была 34%.
Такая разница в активности избирателей (в 2 с лишним раза) — явная аномалия, которая не поддается логичному объяснению. Точнее, объяснение напрашивается одно — скорее всего, для обеспечения необходимых результатов по 165-му округу использовался старый добрый вброс бюллетеней. <...>
Если же говорить в целом, то для массового избирателя эти довыборы прошли традиционно, то есть совершенно незаметно."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]