В этот день… 11 сентября – 2
11.09.2018 851 0 0 shatff

В этот день… 11 сентября – 2

---
0
В закладки
О военных воспитателях

Сегодня в России отмечают День специалиста органов воспитательной работы Вооружённых Сил. …Невзирая на педантичную обстоятельность названия, ясно, что речь идёт о военных воспитателях – и эта должность впервые появилась 11 сентября 1766 года, а зафиксирует её «Устав Сухопутного шляхетского кадетского корпуса для воспитания и обучения благородного российского юношества». (Надо сказать, сам Кадетский корпус был основан за три десятилетия до этого, стараниями петровского сподвижника графа Ягужинского и по указу Анны Иоанновны – но в отечественной историографии как-то повелось считать, что ничего хорошего в то царствование не происходило. Ну, ладно…)

В этот день… 11 сентября – 2 корпуса, военных, сентября, кадетского, Екатерины, словом, воспитателях, кроме, Бецким, играли, комедии, писали, стихи, знали, должен, только, знать, офицер», последние, Корпус


…Составителем Устава станет шеф Кадетского корпуса Иван Бецкой… на тот момент – личный секретарь Екатерины II; вообще-то мы знаем его и в качестве Президента Императорской академии искусств, и как основателя  «воспитательного общества благородных девиц» (будущего Смольного института) – а также многих других учебных учреждений… одним словом – выдающийся был просветитель. (К чему матушка-императрица его со временем и приревнует – она-то претендовала на эти лавры сама!..)

…Так или иначе, по ироничному замечанию пристрастного современника: «Офицеры, выходившие из старого кадетского корпуса, были хорошие военные и только; воспитанные же Бецким, играли комедии, писали стихи, знали, словом, всё, кроме того, что должен был знать офицер».

P.S. В последние годы Екатерины Корпус возглавит небезызвестный Михаил Илларионович Кутузов – и на какое-то время останется директором при Павле; бескомпромиссный император прикажет выгнать гражданских учителей – а курсантов поделить на роты и заставить заниматься военной тактикой!.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 11 сентября – 2 корпуса, военных, сентября, кадетского, Екатерины, словом, воспитателях, кроме, Бецким, играли, комедии, писали, стихи, знали, должен, только, знать, офицер», последние, Корпус


Напоследок. 11 сентября 1954 года родился Моби – американский диджей, певец, композитор и мультиинструменталист. Его псевдоним позаимствован из знаменитого романа о гигантском белом ките, а настоящее имя –  Ричард Мелвилл Холл.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]