Три блюда для майора
09.09.2018 389 0 0 valerongrach

Три блюда для майора

---
0
В закладки
Три блюда для майора Павел, Кульнев, потом, курица, майор, генерал, какому, момент, сколько, самом, обедом, словом, Господин, поинтересовался, Павлом, встретился, императоре, шведами, числе, карман


Далеко не всегда в Российской империи генеральское звание значило, что его обладатель становится богат. Ведь все зависело от того, какое у семьи было состояние, так как на жалованье особенно не пошикуешь. И уж тем более, если ты не генерал, а к примеру майор. Но это присказка, а теперь к делу.

Император Павел I прославился не только своим сумасбродством (кстати, это еще спорный момент – был ли он на самом деле сумасброден или нет), но и тем, что пытался приучить своих подданных к умеренности. Одним из таких способов была еда. Павел даже издал указ, какому сословию и какому званию по сколько блюд можно иметь за обедом. Так, для майоров было определено три блюда.

Знаменитый генерал Яков Петрович Кульнев, который потом прославится во время войны со шведами и геройски сложит голову в Отечественную войну, на тот момент был майором Сумского гусарского полка. И был он беден, так как жил на жалование. Но за словом в карман не лез, в том числе и при самом императоре. Раз он встретился с Павлом и тот поинтересовался у него:

- Господин майор, а сколько у вас за обедом подают кушаний, - пытаясь зацепить офицера, не зная о его реальном финансовом состоянии.
- Три, Ваше Императорское Величество, - спокойно ответил Кульнев.
- И какие, позвольте полюбытствововать?
- Курица ребром, курица плашмя и курица боком.
Надо сказать, Павел оценил шутку по достоинству. А Кульнев потом долго ходил героем :)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]