Угрожают ли бархатному сезону в Крыму кислотные выбросы в Армянске?
08.09.2018 500 0 0 aquatek-filips

Угрожают ли бархатному сезону в Крыму кислотные выбросы в Армянске?

---
0
В закладки
Достанет ли до Ялты, Судака, Феодосии, Севастополя и Евпатории? Есть ли угроза кислотных дождей? Чего стоит ожидать и опасаться? Эти вопросы в последние дни волнует многих: и местных жителей, и туристов. Причем, последних, как уже отдыхающих в Крыму, так и тех, кто только собирается насладиться бархатным сезоном.

Угрожают ли бархатному сезону в Крыму кислотные выбросы в Армянске? Крыма, Крыму, дожди, стоит, Армянске, ожидать, жителей, время, ситуации, несколько, осадков, курортных, городов, ситуация, кислотными, которые, показатели, многих, Феодосии, последние


Экологическая ситуация с кислотными выбросами в Армянске заставила волноваться многих. И если жителей северного Крыма это коснулось напрямую, то жителей и гостей курортной части полуострова скорее психологически. Итак, какова ситуация сейчас и чего стоит ожидать?

Во-первых, несколько слов о текущей ситуации в Армянске.

Буквально на следующую ночь после эвакуации детей, с 6 на 7 сентября по всему Крыму пошли долгожданные дожди, прервав затянувшуюся засуху. Основная масса осадков пришлась на юг Крыма, но досталось и северу. Дожди оказались обильными, так что природа в какой-то мере помогла и с проблемным кислотонакопителем, "подлив" в него воды. Напомню, именно дефицит воды привел к образованию испарений сернистого ангидрида и его распространению на окружающую территорию. Так что на некоторое время острота проблемы несколько уменьшилась и в последние два дня атмосферные показатели в Армянске заметно улучшились.

Вместе с тем, дожди, выпавшие на ЮБК, в Симферополе и Севастополе, вопреки опасениям, не были кислотными и не несли в себе опасности для людей и инфраструктуры.

Во-вторых, что касается перспективы на ближайшее время.

Власти Крыма сообщили о принятом решении построить 9-километровый трубопровод из Керкинитского залива к злополучному кислотонакопителю, чтобы закачать в него необходимое количество морской воды и полностью нейтрализовать негативное воздействие, но на это нужно немало времени и "спецоперация" продлится, как минимум, до весны. Поэтому риск повторения ситуации с испарения в районе завода "Крымский Титан" все еще существует, если снова установится сухая жаркая погода (несмотря на сентябрь, в Крыму это обычное явление).

Угрожают ли бархатному сезону в Крыму кислотные выбросы в Армянске? Крыма, Крыму, дожди, стоит, Армянске, ожидать, жителей, время, ситуации, несколько, осадков, курортных, городов, ситуация, кислотными, которые, показатели, многих, Феодосии, последние


Чего же все-таки ожидать в курортных городах?


Специалисты и ученые, которые оценивают сложившуюся ситуацию, не заставили себя ждать с ответами на эти вопросы.
Севастополю, Ялте, Судаку, Феодосии, Алуште и другим городам на ЮБК выпадение вредных осадков не грозит. Такое заявление сделали специалисты Морского гидрофизического института РАН. Дело в том, что потоки воздуха на Южный берег Крыма идут с юго-запада, а не со стороны Армянска. Не стоит забывать и о главной гряде Крымских гор, которая защищает ЮБК с севера. Кроме того, дожди, которые пошли в Крыму, также помогают очистить атмосферу от вредоносных испарений.

«Дожди сюда не придут. Они выпадут в ближайших 10, 20, может, 50 километрах. Если же всё же придут – закрывайте окна герметично, надевайте примитивную маску, смоченную водой или раствором соды. Вот всё, что можно в домашних условиях предложить сделать», – считает Сергей Кондратьев, старший научный сотрудник Гидрофиза.

Естественно, в эти дни во всех города Крыма к состоянию атмосферы уделяется пристальное внимание, экологи постоянно производят замеры как в воздухе, так и на грунте.

Как центральные власти, так и руководители крымских городов в один голос заявляют, что все показатели в норме, причем гораздо ниже пороговых значений, поэтому ни жителям курортных городов, ни отдыхающим беспокоиться не о чем.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]