"Стоять и умирать!"
08.09.2018 357 0 0 oper-1974

"Стоять и умирать!"

---
0
В закладки
       "Старые воины замечают, что страх тревожит сердце молодого солдата только до вступления в сражение, когда внимание его на свободе занимается окружающими ужасами смерти, которые производят в нем неприятное впечатление, но когда он вступил в битву, страх заглушается ожесточением.
          Солдат, жертвуя тогда собою, делается сам действующим лицом и смерть перестает пугать его; сердце заливается кровью, он презирает опасность и делается как будто бесчувственным. Я находился в таком состоянии, когда начал с пушками выстраиваться в указанном месте.
          Вдруг засвистели мимо меня ядра: одно ударило в конного артиллериста, другое оторвало ноги у канонера с зарядною сумою; он упал передо мною и жалобно вскричал: "Ваше Благородие, спасите!". Но теперь я был безжалостен и велел только оттащить его в сторону, чтобы не мешал стрелять нам...




         Между тем подсказкал ко мне майор Елецкого полка Тишин и просил чтобы я поспешил с оставшейся пушкой на левый фланг линии. Это случилось, когда французкий генерал Орнано с легкой кавалерией повел атаку на нашу линию.
         Я с пушкой бежал за майором. Впереди по кустарникам засевшие стрелки наши старались удержаться, но Красные гусары их окружили: егеря отстреливаясь сбегались в кучку. Только успел я с пушкой вьехать в линию пехоты, как вижу: эскадрон храбрых гусар французских завернул правое плечо вперед и с саблями бросился на стрелков наших.
         Но пехота из линии пустила батальонный огонь, я ударил картечью, и весь этот эскадрон рассыпался, многие попадали с лошадей, другие бросились назад и стрелки наши были спасены...



          Вскоре артиллеристы мои прострелялись зарядами. Взяв лошадь поскакал я разыскать ротного командира, чтобы попросить у него еще пушку и зарядов, но в каком положении представилась мне наша артиллерия по правую сторону дороги!
          Несколько пушек лежало подбитых или опрокинутых, между них валялись убитые канонеры и лошади. Составляя центральную батарею, наша рота была пронзаема неприятельскими выстрелами с трех сторон, потом французкая кавалерия пролетела сквозь картечь всей батареи, ворвалась между орудиями, порубила канонеров, схватила в плен офицера и чуть не увезла двух пушек. Но Кексгольмский полк их отбил...



          Подполковника своего нашел я в больших суетах. Увидевши меня, он спросил удивленно:"Ты еще жив?" - " Как видите, только дайте мне пушку и зарядов." - отвечал я..." Чего, братец?!" - продолжил он - "У меня вся рота разбита. Гориянова взяли в плен, Шлиппенбаху и Брайко ноги перебило."
          Подполковник подъехал тогда к графу Остерману и стал докладывать ему, что на батарее много убитых и есть поврежденные пушки, которые не могут действовать. - "Как прикажете Ваше Сиятельство?" Граф нюхая табак, отвечал: - "Стреляйте из тех, какие остались!".
          С другой стороны кто-то докладывал графу, что в пехоте много бьют ядрами людей, не прикажет ли отодвинутся? - "Стоять и умирать! " - отвечал Граф решительно.
          Еще третий адьютант подъехал к графу и хотел что-то доложить, как вдруг ядро оторвало у него руку и пролетело мимо Графа. Офицер свалился с лошади, которая замялась. - "Возьмите его!" - сказал граф даже не поведя бровью и повернул свою лошадь.
          Такое непоколебимое присутствие духа в начальнике, в то время когда всех бьют вокруг него, было истинно по характеру Русского, ожесточенного бедствием отечества. Смотря на него, все мы скрепились сердцем и разъехались по местам, умирать...." - из записок поручика артиллерийской бригады (в 1812-м) И.Т. Радожицкого. (Сражение при Островно)




уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]