"Содомиты и пьяницы..."  Кто первый начал очернять русских.
08.09.2018 310 0 0 oper-1974

"Содомиты и пьяницы..." Кто первый начал очернять русских.

---
0
В закладки
     "Они (московиты) вообще весьма бранчивый народ и наскакивают друг на друга с неистывыми и суровыми словами, точно псы. На улицах постоянно приходится видеть подобного рода ссоры и бабьи передряги, причем они ведутся так рьяно, что с непривычки думаешь, что они сейчас вцепятся друг другу в волосы.

         Однако до побоев дело доходит весьма редко, а если уж дело зашло так далеко, то они дерутся кулачным боем и изо всех сил бьют друг друга в бока. Еще никто ни разу не видал, чтобы русские вызывали друг друга на обмен сабельными ударами или пулями, как это обыкновенно делается в Германии и в других блогородных местах.




         Зато известны случаи, что знатные вельможи и даже князья храбро били друг друга кнутами, сидя на конях. Об этом мы имеем достоверные сведения, да и сами видели двух детей боярских, которые поссорившись так стегали друг друга...
         При вспышках гнева и при ругани они не пользуются к сожалению, у нас распространенными проклятиями и пожеланиями с посылкой к черту и т.п. Вместо этого у них употребительны многие постыдные, гнусные слова и насмешки: "бл....н с...., с....н, собака, б.... т...мать,....ба...мать." Причем прибавляется "в могилу", и еще иные гнусные речи.
        Говорят это не только взрослые и старые, но и малые дети. Чтобы, однако, брань, ругань и бесчестье не могли совершаться, без различия, по отношению к незнатным и знатным людям, начальство распорядилось так, что бы тот кто ударит или иначе обесчестит знатного человека или его жену или великокняжеского слугу - русские ли они или иностранцы, обязан заплатить крупный денежный штраф, о котором говорится "заплатить за бесчестье"...



            Они так преданы плотским утехам и разврату, что некоторые оскверняютя гнусным порокам, именуемым у нас содомией; при этом употребляют не только pueros mulebria pati assuetor, но и мужчин и ЛОШАДЕЙ.
            Это обстоятельство доставляет им потом тему для разговоров на пиршествах. Захваченные в таких преступлениях не наказываются у них серьезно...
            Порок пьянства так расспространен у этого народа во всех сословия, как у духовных, так и светских лиц, у мужчин и женщин, что если на улицах видишь их валяющимися как свиньи в грязи, то не обращаешь на это внимания..." - из записок "О путешествии в Московию" Адама Олеария (посольство Голштинии) 1633 год.



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]