Что будет с рублем: версия ФОМ
06.09.2018 358 0 0 davydov-index

Что будет с рублем: версия ФОМ

---
0
В закладки
Фонд "Общественное мнение" опросил россиян, составив на основе их мнений прогнозы относительно курса рубля.

Что будет с рублем: версия ФОМ рубля, число, курса, властей, которые, время, только, будет, опрошенных, влияют, российских, россияне, колебаний, январе, граждан, национальной, последних, протяжении, респондентов, факторы


Согласно результатам исследования, в настоящее время за курсом рубля следит 39% респондентов. Эта цифра снижается на протяжении последних двух лет, а максимального значения в 52% она достигала в марте 2015 года.

При этом на протяжении последних 1,5 лет растет число тех, кто нервничает или переживает насчет валютных колебаний: если в январе 2017 года их было 16%, то в августе 2018 года этот показатель составлял 20%. Больше всего из-за курса национальной валюты россияне также переживали в марте 2015 года — 32%. Кроме того, резко увеличилось число граждан, которые признались, что на их жизнь изменения курса рубля влияют сильно — с 36% в январе 2017 года до 47% в августе 2018 года.

Больше половины (51%) опрошенных уверены, что для России более выгоден рост рубля. Тех, кто выступает за его снижение, лишь 18%. В то же время на протяжении последних 1,5 лет увеличивается число тех, кто верит, что курс рубля в ближайшее время все же будет расти: в январе 2017 года таких было 12%, сейчас — уже 28%. В качестве основных предпосылок для роста россияне называли плохие отношения с США, антироссийские санкции, укрепление экономики и рост цен. Однако примерно те же самые ответы респонденты давали при ответах на вопрос, почему рубль будет снижаться.

На фоне валютных колебаний стало снижаться число россиян, которые положительно оценивают действия властей по сохранению стабильного курса рубля. До 32% снизилось число тех, кто уверен, что действия властей направлены на удержание курса неизменным. В то же время с 12 до 22% за 10 месяцев выросло число тех, кто считает, что власти ничего не предпринимают в этом отношении. Также 44% опрошенных говорят, что именно от российских властей в первую очередь зависит курс рубля. Только 39% считают, что валютные колебания — результат обстоятельств, на которые власти повлиять не могут.

Опрос проводился среди граждан РФ от 18 лет и старше 26 августа 2018 года. В нем приняли участие 1500 респондентов из 104 населенных пунктов, расположенных в 53 субъектах РФ.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", накануне исследовательский холдинг "Ромир" опубликовал итоги исследования, согласно которому менее трети опрошенных считают, что власти делают достаточно, чтобы сохранить стабильным курс рубля и не допустить его резких колебаний. Об этом заявили 29% респондентов, 71% сказали, что усилий можно было бы приложить и больше. Кроме того, 74% граждан страны считают ослабление рубля проблемой для страны, 65% называют это личной проблемой и только 35% полагают, что этот фактор лично для них не представляет никаких сложностей.

Накануне, 5 сентября, "Ренессанс капитал" опубликовал прогноз, согласно которому распространение американских санкций на российский суверенный долг спровоцирует в стране рецессию в 2019 году. В результате ВВП сократится на 1,1%, а доллар укрепится до 81,5 рублей.

Своим мнением о курсе рубля и его перспективах делится кандидат экономических наук, доцент кафедры банков, финансовых рынков и страхования Санкт-Петербургского государственного экономического университета Ольга Орлова: "Сейчас очень сложно предсказывать повышение или понижение рубля. Я абсолютно уверена в том, что он будет совершать слабые скачки, то есть продолжится тенденция высокой волатильности и слабой предсказуемости рубля. Именно слабая предсказуемость рубля и обеспечивается действиями нашего правительства, потому что если посмотреть на макроэкономические факторы, станет понятно, что не произошло никаких глобальных изменений, которые могли бы сильно повлиять на стоимость национальной валюты. <...> Получается, только политические и информационные факторы влияют на стоимость национальной валюты. Думаю, что даже простые россияне уже начали это понимать, не говоря уже об экономистах."

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления на предприятии Казанского национального исследовательского технологического университета имени А.Н.Туполева Булат Бакеев ожидает дальнейшего ослабления рубля: "Я не люблю давать прогнозы относительно курса рубля, неблагодарное это дело. Могу только сказать, что в долгосрочной перспективе рубль однозначно будет снижаться. Российская экономика слабее европейской и американской, инфляция в нашей стране выше, чем за рубежом.
В целом на курс влияют и действия российских властей, и внешние факторы. Раньше была зависимость от стоимости нефти, сейчас она уже потеряла свою актуальность. Скорее здесь основная причина в факторах, направленных на ограничение внешних капиталов. Они отрицательно сказываются на курсе рубля. <...> Правительство — не волшебники. У нас слишком слабая экономика, мы никак не можем отвлечься от внешних факторов. Курс рубля в краткосрочной перспективе не может зависеть только от действий российских властей — это надо понять."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]