Варшава у ног Вашего Императорского Величества
06.09.2018 358 0 0 valerongrach

Варшава у ног Вашего Императорского Величества

---
0
В закладки
Варшава у ног Вашего Императорского Величества Польского, сентября, после, утром, империи, очень, много, русификация, певец, Кстати, перекроили, развал, Мировая, Первая, Потом, губерний, польских, началась, усиленная, всего


Есть мнение, которое звучит примерно так: «Польша не любит Россию за то, что сама не смогла стать Россией». Что-то в этом есть. В начале XVII века – вполне могла. А вот 6 сентября 1831 года – уже нет.

В этот день рано утром, после жестокого артобстрела, русские пехотинцы пошли на штурм варшавских укреплений. На следующий день бой продолжился. А утром 8 сентября состоялось вступление русской армии в столицу Царства Польского через открытые ворота.

После этого главнокомандующий русскими войсками Паскевич напишет императору: «Варшава у ног Вашего Величества. Правда, сопротивление отдельных гарнизонов поляков продлится до 21 октября 1831 года.

Вообще по итогам Венского конгресса Царству Польскому в составе Российской империи было дано очень много всего. По сути, это было государство в государстве. Само собой, после Польского восстания 1830-31 года, все эти льготы благополучно свернули и началась усиленная русификация польских губерний. Потом, Первая Мировая и развал империи все перекроили.
Кстати, наше все, певец свободы Александр Сергеевич, свет Пушкин по этому поводу написал:
«Сбылось — и в день Бородина
Вновь наши вторглись знамена
В проломы падшей вновь Варшавы;
И Польша, как бегущий полк,
Во прах бросает стяг кровавый —
И бунт раздавленный умолк…»
И вообще политику государя императора в отношении Польши он очень даже поддерживал.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]