Как погиб Чапаев
05.09.2018 481 0 0 valerongrach

Как погиб Чапаев

---
0
В закладки
Как погиб Чапаев Чапаев, настолько, Василий, Чапаева, Иванович, версия, красных, человек, казаков, сказать, время, много, погиб, вполне, через, версии, Фурманов, утонул, совсем, переплыть


Василий Иванович Чапаев прожил не очень длинную, но яркую жизнь, став легендой. Причина этого – его собственная яркая жизнь и замечательный фильм «Чапаев», одно из лучших, что было в советском кинематографе.

Василий Иванович настолько стал легендой, что даже по поводу его гибели до сих пор не смолкают споры. Очевидно одно - 5 сентября 1919 года, воспользовавшись тем, что линия фронта была не сплошной, отряд уральских казаков, ненавидевших Чапаева лютой ненавистью (к слову сказать, было за что), неожиданно ворвался в Лбищенск. Хотя в городе было много красных, атака была настолько неожиданной, что сопротивления толком организовано не было и штаб Чапаева был разгромлен, а сам Василий Иванович погиб. Собственно, это и было целью рейда казаков.

А вот как он погиб, споры не смолкают до сих пор.

По официальной версии, легшей в основу сюжета фильма, раненый Чапаев утонул, пытаясь переплыть реку Урал. «Врешь, не возьмешь!» - это классика, против которой не поспоришь. Версия, особенно, после мегаубедительно снятого «Чапаева» настолько кажется реальной, что даже самый добросовестный его биограф и соратник, комбриг Кутяков, считал именно так. Про тоже писал и Фурманов, в своей книге. Хотя надо сказать, что Фурманов то как раз с Чапаевым ладил как кошка с собакой.

Версия с тем, что Чапаев утонул в Урале, вполне справедливо подвергается сомнению. Дело в том, что его во время боя ранили в живот и руку, переплыть Урал в сентябре, когда вода уже холодная сможет не всякий вполне здоровый человек.

Поэтому по другой версии Чапаев плыл через Урал не сам. Бойцы на скорую руку соорудили плот и на нем переправляли истекавшего кровью начдива. От ран Чапаев умер во время переправы и был похоронен на берегу. Вроде бы можно было бы попытаться провести раскопки и найти могилу. Но не получится, так как Урал поменял русло и теперь место, где могла быть могила – непонятно где, скорее всего на дне реки. Поэтому доказать этот вариант не получится.

Есть и версия, что Чапаев вообще никуда не успел плыть и в бою участия принять тоже не успел. Налет был настолько неожиданным, что его схватили и тут же расстреляли. В 1926 году был арестован колчаковский офицер Трофимов-Мирский, который собственно и командовал расстрельной командой. Вполне вероятная версия, хотя и нет других архивных данных, подтверждающих, что Чапаева расстреляли белые.

Есть и совсем легендарная версия. Считается, что взвод венгров благополучно переправил раненого комдива через реку, после этого Чапаев отправил их бить белых, а сам отправился в штаб к Фрунзе. Правда, до штаба он добирался очень долго и от холода, голода и ран был вынужден отлеживаться на степном хуторе. Когда он добрался до Фрунзе, тот посадил его под арест и стал ждать приказа из Москвы. В итоге власти приняли решение не признавать воскресения начдива и его под вымышленным именем отправили в Архангельскую область, где он и жил, всеми забытый и больной еще много лет, вплоть до 60-х годов. Это конечно, уже совсем легенда, но в нее верят. Уж больно геройский был человек Чапаев, чтобы так просто погибнуть из-за неожиданного налета.

Повтор моего прошлогоднего поста. Все-таки если уж кто из красных командиров заслуживает уважения, то это Чапаев.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]