Развалины Древнего Аргоса
22.05.2016 681 0 0 think-head

Развалины Древнего Аргоса

---
0
В закладки
Греческий город Аргос считается одним из самым древних городов земли, население которого никогда не покидало город. Первые поселения человека в этом месте появились еще 7 тысяч лет назад. И находится город в самом примечательном с точки зрения достопримечательностей регионе Греции - Арголиде. Совсем недалеко от города находятся развали Микен и Тиринфа, с которыми Аргос многие века соперничал за доминирование и в конце концов победил.



В 60 км от Аргоса находится знаменитый Эпидавр с его величественным театром, в 15 км расположился курортный Нафплион, чуть не ставший столицей Греции, рядом развалины античный Микен и Тиринфа, чуть дальше Коринф. А до Афин ехать чуть больше часа. И это самый крупный город в этом регионе.


Вид с верхних рядов театра

Так как жители никогда не покидали город, то и его древние развалины находятся в черте современного города на склонах холмов Лариса и Аспид. Наследие города логически можно разделить на 3 зоны - район древней Агоры - места собрания жителей, район театра (через дорогу) и Акрополь с крепостью Лариса. К сожалению, достопримечательности эти открыты всего до 3 часов (обычно до 8) и я не успел их посмотреть, но получить неплохое представление можно и со стороны через ограду.


Театр и Акрополь

Акрополь Аргоса виден за много километров от города, крепость высится над современным Аргосом, хотя и находится на высоте всего в 268 метров. Создание в этом районе крепости датируется VI-V вв до нашей эры. Ранее на этом месте располагались различные святилища. Уже в нашу эпоху крепость перестраивали византийцы, венецианцы и турки, сейчас можно наблюдать стены именно того периода. Вход должен быть свободным.

На соседнем холме Аспид в древние времена тоже была крепость и обе они соединялись стеной.

У подножия холмов расположились развали самого города, главной достопримечательностью которого является театр на 20 000 мест, построенный в 3 веке до нашей эры. Чуть ли не самый большой античный театр. Справа от театра можно найти развали критериона - здания, где совещались старейшины города в VI-III вв до н.э.


Дорога к театру

Напротив театра можно увидеть Агору с развалинами разных зданий, но тут почти ничего не сохранилось. Древние развалины вполне можно осмотреть по спутниковым картам того же Google. По очертаниям можно угадать наличие тут булевтерия, торговых рядов, фонтанов и пары храмов.


Развалины Агоры


Развалины Агоры



Открыты достопримечательности с 8.30 до 15.00. Судя по старой вывеске, каждый день, кроме воскресения и национальных праздников. Стоимость входного билета должна равняться примерно 6 евро.

Недалеко от города можно найти остатки небольшой пирамиды, а также святилище Геры.


Театр и Акропольуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]