ТОРы. Курилы
05.09.2018 394 0 0 davydov-index

ТОРы. Курилы

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с российскими территориями опережающего социально-экономического развития (ТОР/ТОСЭР). Сегодня рассказываем о ТОР "Курилы".

ТОРы. Курилы Курилы, развития, рублей, опережающего, территории, Сахалинской, развитие, области, проект, бюджет, только, воздух, Горный, региональный, объем, резидентов, завод, развивается, рамках, которых


В предыдущем материале, где шла речь о ТОРах Дальнего Востока, мы намеренно не стали упоминать территорию опережающего развития "Курилы", хотя она также относится к Дальневосточному федеральному округу. Как и остальные 17 ТОРов ДВФО, ее курирует Агентство развития Дальнего Востока. Сегодня мы расскажем о ней подробнее.

От других территорий опережающего развития "Курилы" отличаются и историей создания, и масштабом, и объемами финансирования и целями. История этой ТОР началась до ее появления, в 2016 году, когда была утверждена федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы", главной целью которой в Минэкономразвития назвали "создание условий для устойчивого развития экономики Курильских островов". Проектный объем финансирования этой ФЦП составил 68,9 млрд рублей. В нее изначально была заложена возможность создания ТОР.

Постановление правительства о создании ТОР "Курилы" было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 23 августа 2017 года. В качестве направлений деятельности для этой ТОР были определены рыболовство и рыбоводство, производство пищевых продуктов, производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования), строительство зданий и инженерных сооружений, специализированные строительные работы.

Общая площадь территории опережающего развития, которая создана на острове Шикотан в селе Малокурильское, по сравнению с другими ТОРами совсем небольшая — всего 12 гектаров. Однако здесь планируется реализовать 22 инвестиционных проекта общей стоимостью 19,3 млрд руб., из которых государство вложит только 7 млрд руб. Наиболее масштабные планы — в сфере рыбоводства и пищевой промышленности: на территории ТОР построят 12 заводов по воспроизводству 210 млн мальков рыбы лососевых пород и создадут марикультурный кластер, в который войдут предприятия по производству 100 тонн агар-агара, 200 тонн гребешка и 19 тонн трепанга в год. Причем проекты не ограничиваются одним Шикотаном, они захватывают и другие острова архипелага. Так, имеется проект по строительству горно-перерабатывающих комбинатов на острове Уруп, а на островах Итуруп и Кунашир планируют создать два туристических комплекса на базе бальнеологических источников.

Что касается ожидаемого экономического эффекта, он довольно существенный. Помимо того, что будут созданы новые рабочие места (ожидается, что их появится минимум 1000), вырастут налоговые поступления в федеральный и региональный бюджет. По оценкам Минвостокразвития, только в период действия ФЦП, т.е. до 2026 года, общий объем инвестиций резидентов ТОР "Курилы" составит более 10 млрд рублей, а совокупные поступления от налогов и сборов в федеральный и региональный бюджет — 5,8 млрд рублей. Вклад реализуемых в этот период проектов в рамках ТОР в валовый региональный продукт (ВРП) Сахалинской области оценили примерно в 5,2 млрд рублей.

Сейчас на территории "Курил" работает только один, якорный инвестор — ООО "Рыбокомбинат "Островной"". Компания строит здесь комплекс по выпуску замороженной и охлажденной рыбопродукции и консервов. Общий объем инвестиций в этот проект оценивают в 7,4 млрд рублей. По плану до конца этого года должны быть построены новый консервный завод, корпус под линию рыбомучной установки, морозильный склад на 15 тысяч тонн единовременного хранения, новое административной здание и столовая. К 2020 году заработают два роботизированных морозильных завода и завод по глубокой переработке тресковых и лососевых пород рыб, продукция которых будет поставляться как на внутренний российский рынок, так и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Японию, Китай, Южную Корею и т.д.).

Помимо этого продолжается работа по привлечению новых резидентов. Минвостокразвития изучает предложения от российских и зарубежных инвесторов. Речь идет о таких проектах, как строительство рыбоперерабатывающих предприятий, развитие марикультуры и рыбоводства, создание электростанций малой мощности с использованием возобновляемых источников энергии, инфраструктурные проекты по развитию экологического туризма и созданию туристско-рекреационных зон и мини-отелей, а также о проекте по освоению золоторудного месторождения на Южных Курилах.

О созданных на территории Сахалинской области территориях опережающего развития отзывается руководитель Сахалинского регионального отделения "Молодой Гвардии "Единой России"" Руслан Тен: "У нас более известны такие ТОРы, как "Горный воздух" и "Порт Корсаковский". Больше всего мелькает в СМИ, привлекает гостей "Горный воздух". Это туристический комплекс, который сейчас очень активно развивается. За последний год он стал туристической изюминкой региона, увеличив поток гостей. <...> Лично я как житель горжусь этим проектом. <...> Считаю, что все расчеты были сделаны правильно и сейчас проект приносит свой результат. Второй по инвестиционной привлекательности — порт Корсаковский. Там строится мусороперерабатывающий завод, открываются новые производства по переработке морепродуктов. Простые предприниматели активно стали заходить в этот проект. <...> И в том, и в другом случае идет развитие инфраструктуры, потому что областной бюджет вкладывает немалые средства, расширяя дороги, проводя коммуникации и т.д."

Президент Торгово-промышленной палаты Сахалинской области Илья Каверин отмечает, что пока ТОР "Курилы" развивается менее интенсивно, чем другие аналогичные территории в регионе: "Развитие ТОР в Сахалинской области идет полным ходом. И ТОР "Южный", и ТОР "Горный воздух" уже показывают хорошие результаты. <...> ТОР "Курилы" — самый отдаленный объект. Но и там идет развитие. Честно говоря, новых резидентов в ТОР "Курилы" я не видел. <...> Знаю, что выделяются субсидии предприятиям, расположенным на Курилах, на приобретение оборудования для добычи и переработки. Но вот связано это с развитием ТОР или происходит в рамках поддержки предпринимательства — честно говоря, сказать сложно."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]