Ласточкино гнездо на снимке Прокудина-Горского и 114 лет спустя
05.09.2018 516 0 0 foto-history

Ласточкино гнездо на снимке Прокудина-Горского и 114 лет спустя

---
0
В закладки
Прокудин-Горский много раз бывал в Крыму и сделал там множество снимков. К сожалению, большинство из них нам известны только по названиям. Всего несколько сохранилось в виде открыток и лишь два — в оригинале. Наиболее ценным из них является вид на виллу-замок "Ласточкино гнездо", культовый памятник, давно уже ставший туристическим символом полуострова.
Поэтому каждый год, начиная с 2016-го, я не упускаю возможности сделать фотосравнения.
При этом повторить прокудинский снимок в точном ракурсе и с нужной высоты никак не удаётся. Оригинальная точка съёмки оказалась на территории санатория "Жемчужина", над которой проложен пешеходный мостик для туристов. Почти в любой соседний санаторий можно довольно свободно попасть, но в третьесортной "Жемчужине" по закону подлости установленный какой-то дикий режим охраны, соответствующей сверхсекретному военному объекту. Этой зимой эту "неприступную крепость" закрыли и собирались делать там казино, но потом передумали. Теперь там нет отдыхающих, но зато сразу два директора и две службы охраны, которые следят друг за другом. А ещё там появилось много новой колючей проволоки вокруг пешеходного мостика, так что вариант с десантированием по ржавой арматуре отпал.
Короче, мне пришлось вновь снимать с мостика. Чтобы максимально снизить высоту точки съёмки, я лёг на бетонный пол и опустил руку с камерой чуть ниже его уровня. Визуальная фокусировка в таком положении невозможна, но из 30 кадров пара оказались достаточно чётким.

Вот что на сей раз получилось (1904-2018):
Ласточкино гнездо на снимке Прокудина-Горского и 114 лет спустя охраны, Ласточкино, Жемчужина, мостика, съёмки, режим, много, гнездо, Короче, отпал, арматуре, ржавой, десантированием, вариант, пешеходного, пришлось, вокруг, проволоки, колючей, новой


О том, как менялось Ласточкино гнездо на протяжении более чем 100 лет, у нас был специальный пост в проекте "Коридоры времени".

P.S. По агентурным данным, сверхстрогий режим пропуска в санатории "Жемчужина" объясняется тем, что там устроила свою "штаб-квартиру" тётя Аксёнова. Хотя, быть может, это лишь слухи...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]