Выборы-2018: прогнозы экспертов "Давыдов.Индекс"
03.09.2018 301 0 0 davydov-index

Выборы-2018: прогнозы экспертов "Давыдов.Индекс"

---
0
В закладки
"Давыдов.Индекс" собрал и проанализировал прогнозы экспертов о том, как завершатся выборы в региональные заксобрания в разных регионах страны.

Выборы-2018: прогнозы экспертов


Согласно полученным результатам исследования, несмотря на общее снижение рейтингов, наибольшие шансы одержать победу остаются у "Единой России". В целом, согласно прогнозу аналитиков, партия власти наберет в районе 36%. С почти двукратным отрывом от "единороссов" отстают коммунисты, у которых только 17%.

Замыкает первую тройку ЛДПР с результатом 11%, "Справедливая Россия" получает четвертое место и 7% голосов избирателей. Также примерно по 1% могут набрать "Патриоты России" и "Гражданская платформа", остальные партии не преодолеют и этот барьер, говорят аналитики. Явка на выборы ожидается в среднем 36%.

По мнению экспертов, опрошенных "Давыдов.Индекс", один из наиболее высоких результатов "Единая Россия" может получить на выборах в Башкортостане — 48%. При этом явка вряд ли будет высокой. Как рассказал председатель правления регионального общественного движения "Союз домовых комитетов Республики Башкортостан", политолог Арсен Нуриджанов, сейчас практически все опросы отмечают резкое падение интереса к выборам: "Этим объясняется то, что количество зарегистрированных кандидатов практически в два с половиной раза меньше, чем на выборах в 2013 году. В целом избирательная кампания проходит практически незаметно для рядовых граждан. Внешняя атрибутика (плакаты, листовки, встречи во дворах) присутствует, но еще раз подчеркну: у населения интереса к выборам нет. Складывается впечатление, что они интересны только кандидатам и членам их команд."

В то же время на результаты партии власти может повлиять запущенная летом пенсионная реформа и вызывающее игнорирование "Единой Россией" мнения абсолютного большинства граждан, отмечает доцент кафедры философии факультета философии и социологии Башкирского государственного университета Рустем Вахитов.

Победу с результатом в 44% "Единой России" прогнозируют и в Кемеровской области, хотя в регионе сейчас большее внимание приковано к выборам губернатора, который здесь сменится впервые за 20 с лишним лет, говорят аналитики. "Возможно, поэтому кандидаты в депутаты в заксобрание проявляют себя не очень активно. Заметная деятельность у "Единой России". Остальных я не вижу. Очень слабо ведут свои кампании партии-оппоненты. Возможно, стараются не затенять выборы губернатора. Поэтому каких-то сюрпризов и неожиданностей ни по результатам, ни по голосованию я не предполагаю: "Единая Россия" одержит уверенную победу", — считает член Молодежного парламента Кузбасса Кирилл Погорелко.

Доктор политических наук Сергей Чирун также отмечает, что кандидаты, идущие на выборы от "Единой России", решили не афишировать свою принадлежность к партии власти и идут на выборы под слоганом "Команда Цивилева".

Кроме того, около 42% "Единая Россия" должна получить в Якутии, где, помимо выборов в региональный парламент, также пройдут выборы главы республики. Главный редактор информационного сайта news.ykt.ru Антон Жондоров говорит, что этот выборный цикл можно назвать вялотекущим: "Острой борьбы не наблюдается. Агитация идет, листовки разносят по почтовым ящикам. Между партиями особой борьбы нет. Избирательная кампания в заксобрание протекает на фоне выборов мэра города Якутска. Наиболее заметна "Единая Россия". КПРФ подхватила повестку по пенсионной реформе и нашла поддержку электората. Непарламентские партии тоже стараются себя показать, но у них это слабо получается."

Член Общественной палаты Республики Саха Александр Прокопьев в свою очередь считает, что кандидаты заняли выжидательную позицию и ждут последней недели, чтобы заинтересовать избирателя, поэтому скандалов почти нет — за исключением небольших попыток снять некоторых кандидатов.

Между тем, помимо регионов-лидеров, есть также регионы-аутсайдеры, где показатели партии власти далеки от идеальных. По оценкам экспертов "Давыдов.Индекс", это Ульяновская и Иркутская области. Здесь аналитики отдают "Единой России" всего 29-31%. При этом в обоих регионах в спину "единороссам" дышат кандидаты-коммунисты. Так, в Иркутской области КПРФ может получить около 25% голосов избирателей, а в Ульяновской — все 28%.

Главный редактор газеты "Дыхание земли" (Ульяновск) Виталий Ахмеров отмечает, что избирательная кампания в регионе проходит довольно ярко, несмотря на то, что власть предпринимает все усилия по сушке явки: "У оппозиционных кандидатов избирательная кампания сопровождается яркими событиями, в том числе скандалами. Директор школы 72 объявляла голодовку, сейчас она ее прекратила. Кандидату от "Справедливой России" Ольге Свирид испортили билборд: закрасили ее предвыборный лозунг, написав, что она оказывает интимные услуги и указав номер ее телефона. "Коммунисты России" разместили по городу баннеры с лозунгом "Скумбрия — рыба будущего"."

Также яркой кампании в оставшиеся дни ждут и в Иркутской области, рассказывает политолог Алексей Петров: "Есть такая вероятность, что законодательное собрание Иркутской области будет достаточно пестрым. И в него могут войти до пяти партий как минимум. Нет явного преимущества партии "Единая Россия", по некоторым округам она явно проигрывает. Кроме того, достаточно активные списки у коммунистов. И ресурс в нашем регионе работает совсем не на "Единую Россию". Губернатор у нас коммунист, а председатель законодательного собрания — единоросс — это такая двухголовая система. Кроме того, у "Единой России" сейчас очень серьезная проблема во всех регионах: пенсионная реформа. Поэтому многие кандидаты позиционируют себя без привязки к партии."

Выборы в заксобрания пройдут 9 сентября в 16 российских регионах. Полностью ознакомиться с прогнозами экспертов сети "Давыдов.Индекс" можно здесь.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]