На чьи доллары существует в Латвии интернет-портал «Медуза»
03.09.2018 458 0 0 braille-teeth

На чьи доллары существует в Латвии интернет-портал «Медуза»

---
0
В закладки
«Медуза» с самого момента основания была и остается интернет-проектом «мутным» как по своим целям и задачам, так и по финансированию. При создании этого нового информационного ресурса в 2014 году её основательница Галина Тимченко получила порядка четверти миллиона долларов от небезызвестного оппозиционного деятеля Михаила Ходорковского. Да и позже, как выяснилось из финансовой отчетности этого латвийского интернет-портала, «Медуза» не раз получала дополнительное финансирование в виде грантов от различных европейских организаций.

На чьи доллары существует в Латвии интернет-портал «Медуза» «Медуза», европейских, Тимченко, деньги, этого, различных, Foundation, «Медузы», принципе, работа, существует, стороны, может, порядка, организаций, деятельность, получала, сделать, долларов, финансовой


Вообще с финансовой стороной деятельности «Медузы» происходят странные вещи. С одной стороны, это издание существует в Латвии уже 4 года и, в принципе, так или иначе работает. С другой стороны, материально данное предприятие абсолютно убыточное, с отрицательным финансовым балансом и с нулевыми прибылями как фактическими, так и гипотетическими.
Из такого материального положения дел получается, что сама по себе работа портала «Медузы» не может позволить ему дальше существовать, но, тем не менее, это происходит год за годом, т.е. откуда-то денежная подпитка этому латышскому издательству все-таки регулярно поступает.

Корреспондентам RT тоже стал интересен этот вопрос, и они тщательно изучили финансовую отчетность фирмы Тимченко за последнее несколько лет. Выяснилось, что «Медуза» многократно получала гранты от различных европейских организаций, среди которых есть и явно антироссийские. Несколько проектов Тимченко осуществляла на деньги европейских институтов, аффилированных с самым русофобским из всех фондов, фондом Сороса. Так же в их декларацию о доходах включены гранты от таких примечательных западных контор, как OAK Foundation и SIDA.

OAK Foundation знаменита тем, что продвигает во всем мире либеральные ценности западных демократий и повсеместно поддерживает ЛГБТ- сообщества на деньги английского миллиардера Алана Паркера. Шведский правительственный фонд SIDA занимается примерно тем же, что и OAK Foundation, но с акцентом на страны третьего мира. Так в 2017 году этот шведский фонд потратил порядка 5 миллионов долларов на различные псевдодемократические программы, включая активную поддержку гражданских инициатив в Молдове.

На чьи доллары существует в Латвии интернет-портал «Медуза» «Медуза», европейских, Тимченко, деньги, этого, различных, Foundation, «Медузы», принципе, работа, существует, стороны, может, порядка, организаций, деятельность, получала, сделать, долларов, финансовой


Из всего вышесказанного можно сделать однозначный вывод, что «Медуза» существует на спонсорские деньги различных европейских объединений явно антироссийской направленности. Соответственно, деятельность этого интернет-ресурса не может быть объективной и, как это обычно бывает с нашими оппозиционными ресурсами, команда Тимченко отрабатывает прозападную русофобскую повестку дня на западные же денежки.

Резюмируя, хочется высказать надежду, что агентство «Медузу» признают иностранным агентом и его деятельность на территории Российской Федерации попадет под те же ограничения, что и работа других организаций-инагентств. А в лучшем случае, Роскомнадзор просто заблокирует канал «Медузы» в российском сегменте мировой паутины, что, в принципе, уже давно было пора сделать.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]