Обезболивающее, которое в 100 раз сильнее морфия
02.09.2018 335 0 0 masterok

Обезболивающее, которое в 100 раз сильнее морфия

---
0
В закладки
Обезболивающее, которое в 100 раз сильнее морфия AT121, средство, препарат, привыкания, УэйкФорест, других, рецепторы, Ученые, зависимостью, препарата, обезболивающих, сильнее, обезболивающее, средств, также, зависимости, избавиться, пациентам, отмечают, помочь


Разработано сильнодействующее обезболивающее, которое в 100 раз сильнее морфия, но не вызывающее привыкания

Химики Университета Уэйк-Форест разработали экспериментальный обезболивающий препарат гораздо сильнее морфина, но при этом совсем не вызывающий привыкания и других опасных побочных эффектов.

Ученые разработавшие препарат надеются, что средство поможет сократить число смертей, вызванных зависимостью от обезболивающих лекарств и их передозировки. Согласно данным статистики за 2012 год только в США из-за применения опиоидных анальгетиков умерло более 16 тысяч человек.

Исследователи объясняют, что новое средство AT-121 воздействует на Μ-опиоидные рецепторы (МОР) и рецепторы ноцицептина — белковые молекулы в нейронах головного мозга.

Испытание препарата в лабораторных условиях на макака-резусов показало, что AT-121 оказывает такое же мощное обезболивающее действие, как и морфин, но при этом в концентрациях в 100 раз ниже. Кроме того, когда препарат давали животным с зависимостью от опиоидного оксикодона, он понижал ее уровень. Это говорит о том, что AT-121 способен помочь пациентам избавиться от зависимости от других обезболивающих лекарственных средств. Ученые также отмечают, что даже большие дозы препарата не вызывали осложнений дыхания или проблем с сердечно-сосудистой системой.

«В ходе исследования мы обнаружили, что средство AT-121 полностью безопасно, совершенно не вызывает привыкания, но при этом очень эффективно справляется со своей основной задачей – обезболиванием», — объясняет фармаколог Мей-Чуань Ко из Баптистского медицинского центра при Университете Уэйк-Форест.

источники
https://www.eurekalert.org/
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]