День, когда в СССР отменили крепостное право
02.09.2018 412 0 0 valerongrach

День, когда в СССР отменили крепостное право

---
0
В закладки
День, когда в СССР отменили крепостное право город, крепостничеством, паспорта, августа, сроком, Выдавать, скандалом, только, можно, Переехать, реальным, тюремным, растянулась, вполне, грозило, режим, паспортный, нарушал, начали, эпопея


28 августа 1974 года Советское правительство, которое тогда называлось Совет Министров СССР, приняло решение о том, что всем крестьянам надо тоже выдать паспорта, выпустив постановление «Об утверждении положения о паспортной системе в СССР» До этого времени большинство людей, живших на селе, паспортов не имели, а те, кто их получали, чтобы уехать в город работать и учиться, выбивали их с боем.

Фактически это было ничем иным как крепостничеством, так как переехать в город и даже просто в другое село-деревню крестьянин не мог, так как нарушал паспортный режим, что грозило вполне реальным тюремным сроком. Переехать можно было только с боем и скандалом.

Выдавать паспорта начали в 1976 году и растянулась эта эпопея на много лет, почти до самого конца СССР.

Вот и получается, что с крепостничеством, отмененным еще в 1861 году, наша страна потом прощалась еще более века. А система прописки остается действовать до сих пор. Хоть и не в таком жестком режиме.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]