Полтора месяца не хватило ...
01.09.2018 463 0 0 valerongrach

Полтора месяца не хватило ...

---
0
В закладки
Полтора месяца не хватило ... Генрих, когда, всего, короля, совсем, будет, король, пойти, могло, Карла, месяца, полтора, Англия, армия, трона, стороне, вариант, Генриха, Азенкуре, оставалось


31 августа далекого 1422 года случилось одно событие, которое расстраивает англофилов всего мира до сих пор. Дело в том, что в этот день на небеса отправился король Генрих V. Не самый плохой был король для своих подданных, чего уж там. Добился он многого, умело воспользовавшись сложившимися обстоятельствами. И оставалось то ему всего чуть-чуть до полной реализации всех планов.

Понять грустящих о нереализованных возможностях можно. Король был славным малым. Воином и рыцарем. Правда, он совсем не был хорош собой. В 16 лет, в битве при Шрусбери, когда решалась судьба трона для его отца (а его папашка был еще тот пройдоха и королем стал незаконно, свергнув законного правителя с трона), Генрих получил стрелу в лицо. Стрелу достали, но безобразные шрамы остались навсегда. Поэтому на всех картинах Генрих всегда нарисован с одной стороны и в профиль.

Да и рыцарь он был не совсем рыцарственный. При Азенкуре, когда сложилась непонятная ситуация, он спокойно приказал перебить знатных французов, захваченных в плен, так как испугался, что их освободят и небольшая английская армия будет задавлена толпой. И когда рыцари исполнять приказ отказались (во-первых, это было не благородно и не по правилам, а во-вторых, пленники это же деньги, с них ведь должны были взять выкуп), послал резать рыцарей отряд лучников.

Но в любом случае Генрих умудрился за те 9 лет, которые он правил, разжечь почти что стихшую войну Англии и Франции (ту, которую потом назовут Столетней) с новой силой. За это время он успел попасть в большой переплет, закончившийся громкой победой при Азенкуре. Потом завоевать Нормандию, потом заключить в 1420 году договор в Труа, по которому Генрих женился на дочери французского короля Карла VI Безумного и становился его наследником.

Конечно, у Карла VI был еще собственный сын, который с таким раскладом был не согласен. Но на стороне Генриха была сильная армия, на его стороне был герцог Бургундский. В общем, все складывалось как нельзя лучше и до того момента, когда Франция и Англия объединятся под одной короной, оставалось всего ничего. НО…

35 лет в то время – конечно, не слишком большой возраст для короля. Но в целом – это был вполне реальный средний возраст жизни. Люди мерли как мухи. Неважно – знатные или незнатные. Эпидемии, испорченные продукты, антисанитария. Можно, конечно, говорить, что Генриха отравили. Но на самом деле даже самые горячие поклонники теории заговоров признают, что умер он, так же как и многие тогдашние солдаты – от дизентерии. Есть еще вариант – наелся хлеба со спорыньей. Тоже распространенный вариант для тех времен.

А французский король, его тесть, уйдет на небеса, всего через полтора месяца, 21 октября 1422 года. Если бы Генрих прожил еще полтора месяца, все могло бы пойти по-другому. А могло и не пойти. Ведь сынуля нашего героя, уже родившийся к тому моменту, был внуком безумного короля и его неадекватность благополучно передалась по наследству. Генрих VI тоже не будет дружить с головой, а Англия, прямо из Столетней войны свалится в войну Алой и Белой Розы. Но это будет уже совсем другая история.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]