В этот день… 31 августа – 2
31.08.2018 857 0 0 shatff

В этот день… 31 августа – 2

---
0
В закладки
О покровителях домашнего скота

Согласно источникам, с 2011 года в России сегодня – Православный день ветеринара. (Звучит необычно… однако, именно 31 августа отмечается день памяти христианских святых Флора и Лавра, покровителей лошадей – или, попросту, «лошадников»). В старину к этому времени крестьяне старались закончить полевые работы – а лошадок-тружениц полагалось щедро накормить – и ни в коем случае не запрягать…

В этот день… 31 августа – 2 однако, совсем, после, времени, согласно, святых, августа, ветеринаров, именно, домашнего, источникам, братья, будут, Рудольф, печально, «…Однако, закончилось, сущности, лошади», возможно


…Что касается самих святых, то, согласно Житию, братья Флор и Лавр родом были из Византии (где и прониклись христианским учением) – но впоследствии оказались в провинции Иллирия (занимавшей бо́льшую часть современной Хорватии и некоторых других сопредельных государств). Здешний правитель одолжит этих искусных каменщиков соседу – по случаю  строительства некого языческого храма. (Дело было во II веке). О каком сооружении идёт речь, неясно – но братья, из принципа, будут работать  бесплатно – а затем излечат сына местного жреца. (Тот бродил возле стройки, пока не получил в глаз неким «случайно отлетевшим камнем»… после молитвы всё пройдёт, молодой человек уверует – а вслед за ним и папаша… что будет иметь для обоих самые роковые последствия!..)

…Дело в том, что Фрол и Лавр не то чтобы совсем брезговали языческими деньгами – но раздавали их страждущим (а также, видимо, и коллегам) – что снискало братьям определённую популярность. Потому, по окончании работ, они подговорят товарищей низвергнуть предназначенных для установки в новеньком храме идолов – и воздвигнуть крест… Этот саботаж сильно разгневает власти – всю бригаду (а заодно и ренегата-жреца с выздоровевшим сыном –  общим числом, согласно, некоторым источникам, до трёхсот человек)… так вот – строителей сожгут… а Фрола с Лавром депортируют в Иллирию… Убедившись в их христианской непреклонности, суровый властитель распорядится бросить братьев в колодец и закопать. (Как видим, обошлось без известных по другим житиям изобретательных истязаний – но, в сущности, тоже всё закончилось печально).

«…Однако – при чём тут лошади?..», – возможно, спросите Вы… Спустя тысячелетие мощи мучеников будут обретены – и в Константинополе их узреет новгородский паломник Антоний. (Как мы помним, к тому времени христианство победило повсеместно, включая Русь). Повезёт именно ей – как утверждается, вскоре после этого события здесь прекратился некий «мор домашнего скота». Связь, может, и неочевидна – однако, деревенским конягам, получившим по такому случаю выходной, наверно, всё равно было приятно.

В этот день… 31 августа – 2 однако, совсем, после, времени, согласно, святых, августа, ветеринаров, именно, домашнего, источникам, братья, будут, Рудольф, печально, «…Однако, закончилось, сущности, лошади», возможно


P.S. Добавим – католический покровитель ветеринаров, св. Элигий, известен больше как патрон ювелиров, нумизматов и города Болонья – однако, как-то ему случилось отрезать ногу у одержимой дьяволом лошади – подковать её… и приживить обратно. Кстати, у ветеринаров имеется и ещё один день – Международный… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 31 августа  1948 года родился Рудольф Генрих Шенкер, гитарист и основной автор легендарной немецкой группы «Scorpions». В одном из интервью Рудольф заявил, что его цель: «…не быть наилучшим или наибыстрейшим гитаристом, а стать лучшим композитором».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]