1200 Хиросим в Казахстане
30.08.2018 317 0 0 ammo1

1200 Хиросим в Казахстане

---
0
В закладки
Мой дед, Пётр Михайлович Кузьмин, участвовал в строительстве полигона для испытаний ядерного оружия в Казахстане. Там во время первых испытаний он получил большую дозу облучения и из-за этого он умер, когда я был совсем маленьким.

Всего с 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне было произведено 456 ядерных взрывов, общая мощность которых в 1200 раз превысила мощность взрыва атомной бомбы в Хиросиме.

1200 Хиросим в Казахстане испытаний, ядерных, августа, интересных, время, Основная, мощность, Казахстана, облучения, рассказываю, блога, моего, полигона, какие, Казахстане, радиационного, мониторинг, Михайлович, часть, работ


Ровно через 42 года, 29 августа 1991 года президент республики Казахстан издал указ о запрете ядерных испытаний в Казахстане и в 2009 году Генеральная ассамблея ООН объявила 29 августа Международным днём действий против ядерных испытаний.

Сейчас я нахожусь в столице Казахстана Астане, где проводится Международная конференция Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Сегодня я побывал на ней, а завтра отправляюсь в Семипалатинск на бывший ядерный полигон.

Когда начинались испытания мало кто понимал опасность облучения и радиоактивного заражения. Из-за испытаний пострадали более ста тысяч жителей Казахстана и советских военных.

Последствия испытаний приходится "расхлёбывать" до сих пор.

Территория Семипалатинского полигона огромна. Её можно сравнить с территорией Израиля или Словении.

На огромных территориях снимался верхний слой грунта, шахты подземных испытаний заливались бетоном, проводился мониторинг радиационного фона.

Основная часть работ по очистке зоны испытаний завершена, а что там происходит сейчас я узнаю в ближайшее время и обязательно расскажу.

© 2018, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]