09.09.18. Ожидания. Владимир
29.08.2018 345 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Владимир

---
0
В закладки
Завершаем знакомство с предвыборной ситуацией в регионах, где 9 сентября пройдут прямые губернаторские выборы. Сегодня — Владимирская область.

09.09.18. Ожидания. Владимир области, Россия, Владимирской, губернатора, Орлова, выборы, России, Шевченко, партии, Орловой, главы, кандидатов, региона, подписей, депутатов, Светлана, сентября, Единая, будет, городских


"Основным кандидатом" на этих выборах будет действующий губернатор Владимирской области Светлана Орлова, для нее это будет вторая губернаторская кампания. Орлова руководит регионом с 23 сентября 2013 года (с 24 марта — в статусе врио губернатора), т.е. предстоящие выборы будут очередными.

До назначения на пост врио главы администрации области (2004-13 гг.) Орлова была вице-спикером Совета Федерации и полномочным представителем верхней палаты парламента в Госдуме, в комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности и других координационных и совещательных органах при президенте, правительстве и федеральных органах исполнительной власти. Ранее она избиралась в Государственную Думу I и II созывов, оба раза от движения "Женщины России": в 1993 году — по партсписку, в 1995-м — по Арсеньевскому одномандатному избирательному округу № 49 (Приморский край). В настоящий момент является членом партии "Единая Россия", входит в бюро Высшего совета ЕР.

Вот как проходили во Владимирской области губернаторские выборы прошлых лет:
1996 год: явка — 44,19%, Николай Виноградов — 62,20%;
2000 год: явка — 34,00%, Николай Виноградов — 65,58%;
2013 год: явка — 28,52%, Светлана Орлова — 74,73%.

В этом году на пост губернатора было выдвинуто 8 кандидатов: Светлана Орлова ("Единая Россия"), журналист Максим Шевченко (КПРФ), глава фракции ЛДПР в заксобрании Владимирской области Владимир Сипягин (ЛДПР), сотрудник аппарата партии "Справедливая Россия" по работе с регионами Сергей Бирюков ("Справедливая Россия"), председатель общественной организации "Объединение активистов общественного самоуправления "Добрая воля"" Иван Алтухов (Коммунистическая партия социальной справедливости/КПСС), предприниматель, активист НОД Сергей Глумов ("Патриоты России"), генеральный директор ООО "Каскад", депутат Совета народных депутатов Камешковского района Владимирской области Александр Леонтьев ("Народ против коррупции") и правозащитник Олег Павлецов ("Партия перемен").

Как видим, состав подобрался достаточно разнообразный. Неожиданностей тут две. Первая — выдвижение Максима Шевченко, которого местные наблюдатели стали называть главным конкурентом Орловой. Вторая — то, что от СР выдвинут не сенатор Антон Беляков. Дело в том, что до недавнего времени он являлся также руководителем регионального отделения партии и все ожидали, что именно Беляков станет кандидатом от эсеров. Однако в начале июня президиум центрального совета "Справедливой России" рекомендовал на пост главы областного отделения партии Сергея Бирюкова, которого и выдвинули на выборы. Позднее, после регистрации кандидатов, выяснилось, что вслед за партийным постом Антон Беляков лишится и места в Совете Федерации: он не вошел ни в одну из озвученных претендентами на должность главы региона "сенаторских троек".

Для прохождения муниципального фильтра каждый кандидат должен был собрать и предоставить до 25 июля в облизбирком подписи 8% (от 128 до 134) депутатов всех уровней и избранных глав муниципальных образований региона, в том числе от 35 до 37 подписей депутатов и глав районов и городских округов. Эти подписи нужно собрать не менее чем в 16 районах и городских округах (3/4 от общего их количества).

Успешно пройти регистрацию смогли не все. Олег Павлецов подал в избирательную комиссию региона заявление о снятии своей кандидатуры "по личным обстоятельствам", еще один кандидат — Александр Леонтьев — так и не предоставил в установленный срок необходимый пакет документов. Среди остальных кандидатов, подавших документы вовремя, отказано в регистрации было только Максиму Шевченко: из 133 предоставленных им подписей, собранных в 13 районах и городских округах области, 13 забраковали. После этого у него осталось 120 достоверных подписей, собранных в 12 муниципальных образованиях, чего явно недостаточно как по количеству, так и по числу "закрытых" территорий.

Таким образом, 9 сентября за пост губернатора будут бороться кандидаты от пяти партий: "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России" и КПСС.

Своим мнением о кампании делится депутат Совета народных депутатов муниципального образования Боголюбовское сельское поселение Олеся Пащенко: "Никакого фаворита гонки нет. Есть действующий губернатор, который должен пройти процедуру одобрения, что сегодня достаточно проблематично, и кандидаты-спойлеры. <...> Две проходимые кандидатуры, которые могли бы составить конкуренцию и побороться за победу, были сняты на старте. Не допустили к выборам Максима Шевченко и Антона Белякова. Все остальные — это просто спойлеры, которые даже не считают нужным вести предвыборную борьбу. Но явка должна быть высокой, как бы парадоксально это не звучало. Люди собираются прийти на избирательные участки и выразить свой протест против того положения дел, которое сейчас существует во Владимирской области."

Политический аналитик Кирилл Николенко отмечает вялость кампании: "Сейчас как таковая кампания по выборам губернатора практически не ведется. Проходят встречи Орловой, обычно без участия прессы, протокольные мероприятия. Присутствует расклейка плакатов, иногда баннеров кандидата от ЛДПР, который получает второе место автоматом без каких-либо проблем. На теме бойкота выборов губернатора тоже пытаются играть. <...> Сейчас по региону распространяются подложные материалы: предлагают в бюллетене зачеркивать Орлову. Это такой расчет на дурачков, потому что избирательная комиссия оценивает исключительно то, что находится в квадратах. И поэтому зачеркивание Орловой — это отметка в этом квадрате, то есть это будет голосованием за нее. <...> Я думаю, что для Орловой это голосование пройдет без каких-то осложнений."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]