Вернулся из Александрии и наблюдения за феноменом "русских жён" в Египте.
29.08.2018 384 0 0 kirill-moiseev

Вернулся из Александрии и наблюдения за феноменом "русских жён" в Египте.

---
0
В закладки
1) Неделю назад вернулся из Александрии, этакого египетского Петербурга (недаром эти два города в 2005 году установили побратимские отношения). Удивитесь, но есть вещи, которые Александрию и Петербург даже связывает. К примеру, Александрия после Гражданской войны в России являлась даже одним из мест компактного проживания представителей "российского послеоктябрьского зарубежья". В городе, словно ничего не изменилось с 2000-х гг. - здесь по-прежнему царят российские LADA-2107 в качестве такси, не смотря на то, что с 2012 года производство и поставки машинокомплектов "классики" прекращены. Кажется, будто "Лад" здесь стало даже больше в отличие от Каира, потерявшего почти 2/3 автопарка в сравнении с 10-летней давностью (но зато "Гранты" сейчас на подъёме). Александрия в этом плане очень похожа на кубинскую Гавану. В дальнем Зарубежье осталось 2 города в мире с обилием российских авто - это Александрия в Египте и Гавана на Кубе.
Об Александрии собран стоящий материал - готовятся репортажи о трамваях города, отдельно расскажу о двухэтажных трамваях, которые распространены лишь в 3 городах мира, покажу огромный фрагмент старой колониальной брусчатки (я не прилёг, как в Юрьевце, ибо проезжая часть, но, поверьте, глаз мой отдыхал), Александрийскую библиотеку, отдельным постом будет Набережная города и его улицы.
В Каире на этой неделе окончательно закрыл вопрос со столичным трамваем, найдя огромные неразобранные фрагменты линий после закрытия в 2015 году и собрал материал по трём каирским кладбищам: некрополь египетских коптов-христиан, второе по древности еврейское кладбище в мире и захоронения погибших английских солдат и воинов Британского Содружества наций во время 2 мировой войны. Постепенно собирается материал о Каирском метро, так как это сопряжено с возможностью быть задержанным местными правоохранителями за фотосъёмку даже с мобильного. Метро здесь стратегический объект, пусть и статус дипсотрудника, но злоупотреблять не следует положением. Это среди ближайших планов для публикаций.

Отдельно хочу поблагодарить читателей за поддержку в развитии журнала "Записки дилетанта". За три года проделана колоссальная работа, всё только начинается.
Вернулся из Александрии и наблюдения за феноменом


2) А теперь вопрос на засыпку. За почти уже 2 месяца работы неоднократно заглядывал в консульский отдел, куда обращаются многие граждане РФ-постоянные резиденты в Египте за той или иной помощью: справка о пребывании, справка об учёбе, выезда египтянина к своей российской девушке в Россию, устроить в русскую школу своих детей, кто постоянно здесь живёт. Провёл собственное наблюдение за т.н. понятием "русских жён" (тут общее, охватывает и женщин из России, Украины, Беларуси до сих пор в обыденном сознании местных). За почти 30 случаев ни разу не встретил обратный пример египтянки, которая замужем за гражданином России, то есть всухую, всегда наблюдаю именно состоящих в отношениях российских девушек с местными арабами. Главный вопрос не том, что стараются завести отношения с египтянами при приезде в арабскую страну, а почему прямо настолько всухую и нет примеров отношений местных женщин с выходцами из России.
На днях переписывался с одной девушкой из Москвы, которая собирается пожить 3 месяца в Каире, завели с ней разговор на эту тему, она высказала такое мнение: "Мне кажется, даже не в ухаживаниях дело больше а в том, те мужчины все же по характеру-лидеры.Я как девушка могу сказать,что и я и мои замужние подруги ужасно устаем от того что большинство российских мужчин привыкли к тому что хозяйство на женщине.И под словом хозяйство подразумевается абсолютно все,даже контроль состояния здоровья мужчины...и вот тут возникает вопрос:я могу сама жить и сама свои дела решать,зачем мне кто-то ещё чтобы добавились допольные проблемы и задачи к решению..."
Вспоминая одно из эссе Саши Бутенко
Вернулся из Александрии и наблюдения за феноменом
haydamak, в рассуждениях у него был тезис о женском и мужском начале среди разных народов. К примеру, у армян женское начало, у азербайджанцев - мужское.
Как-то я сам подмечал, что выходцы из стран с более низким уровнем жизни воспринимаются представителями богатых стран, как искренние, открытые, работящие, гостеприимные люди, но необразованные и малокультурные.
А они в свою очередь будут воспринимать представителя более обеспеченной в экономическом плане страны, как некий полюс силы и тянутся в предпочтениях к этому полюсу, пусть даже на словах, что «я хочу учить русский язык» или «лучше его знать».
В общем, предлагаю подумать. Ваши мнения, почему прямо так всухую?

Для желающих поддержать этот журнал для новых исследований:
Карта Сбербанка 4276 0800 1326 6938
Карта ВТБ 4893 4702 1267 7899
Яндекс- Кошелёк 4100 1733 8032 683
Вернулся из Александрии и наблюдения за феноменом

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]