ОНФ завел свой молодежный форум
27.08.2018 393 0 0 davydov-index

ОНФ завел свой молодежный форум

---
0
В закладки
В Калужской области проходит форум "Рубеж", организованный молодежным крылом ОНФ. Его сравнивают с форумом президентского кадрового резерва, однако "фронтовики" обещают, что мероприятие станет ежегодным.

ОНФ завел свой молодежный форум Молодежки, Рубеж, форум, будут, Калужской, будет, проектов, которые, области, задач, первый, форуме, Игорь, команду, регионах, возможность, форума, региона, участие, мероприятий


Форум "Рубеж" проводится в Жуковском районе Калужской области с 23 по 30 августа. Как пишет "Коммерсант", организовать его в ОНФ решили после того, как "фронтовикам" не дали провести одну из смен на форуме "Таврида" в Крыму. Ранее, в 2015-2017 годах, ОНФ проводил отдельную смену, посвященную молодым журналистам. В этом году ее сменили на "Лето, джаз и рок-н-ролл".

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте ОНФ, форум "Рубеж" — комплекс командообразующих мероприятий "Молодежки ОНФ". В нем примут участие более 100 представителей всех регионов страны. Подать заявку мог любой член команды "Молодежки ОНФ" с активной жизненной позицией, заинтересованный в развитии региона, который уже принимал участие в мероприятиях молодежного крыла Общероссийского народного фронта.

"Участники будут проходить подготовку по двум направлениям — "Лидер" и "Связи с общественностью". Молодые люди смогут обменяться друг с другом опытом, получить "из первых рук" такие необходимые знания, как работа в команде, поиск выхода из сложных и нестандартных ситуаций, организация массовых акций, коммуникация и медиасопровождение мероприятий. А затем смогут поделиться новыми знаниями с единомышленниками в регионах", — отметил руководитель департамента молодежных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич.

Каждый образовательный день на форуме посвящен одному из направлений, которые соответствуют национальным проектам и программам нового "майского указа" президента РФ. По данным "Коммерсанта", в первый же день всех участников разделили на шесть групп, члены которых должны будут разработать социальные проекты для реализации задач нового "майского указа". Помогали им в этом координаторы проектов ОНФ. Например, про производительность труда, поддержку занятости и малое и среднее предпринимательство участникам рассказывал координатор проекта ОНФ "Профстажировки" Илья Семин, про экологию — координатор проекта "Генеральная уборка" Дмитрий Миронов.

По итогам обсуждения с командой Семин рассказал, что было предложено десять возможных проектов, и следующая задача — выбрать тот проект, с которым они пойдут на финальную защиту. Кроме того, ближе к концу смены должен определиться проект-победитель, который в будущем должен быть доработан и реализован на федеральном уровне.

Кроме образовательных проектов, участникам форума предлагается еще и физическая нагрузка: гребля на каноэ, спортивное ориентирование, скалолазание, зарядка, кросс. Все это направлено на развитие креативного мышления, лидерских качеств, отмечает Игорь Костюкевич. "Мы не готовим здесь чемпионов мира и Европы, мы хотим, чтобы ребята просто развивались и росли над собой", — подчеркнул он.

Из-за схожести мероприятий форум ОНФ сравнивают с новой программой развития президентского кадрового резерва РАНХиГС, которую курируют в Кремле. В июле участники программы также делали зарядку, занимались на тренажерах и соревновались в гонках на лодках по Гребному каналу в Москве. Тренировал участников тогда главный тренер сборной России по академической гребле Юрий Зеликович.

Добавим, что 26 августа в работе форума также принял участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ходе встречи с главой региона участники обсудили вопросы взаимодействия органов исполнительной власти и общественных организаций, механизмы эффективного управления, возможные пути решения актуальных задач в сфере экономики и социальной политики.

Особое внимание Анатолий Артамонов уделил вопросам взаимодействия государства с представителями общественных молодежных организаций. "В Калужской области более ста ребят входят в команду "Молодежки ОНФ". В регионе действует молодежное правительство. Мне всегда интересно прислушиваться к ним. И рекомендации молодежного правительства не остаются незамеченными", — отметил он.

Своим мнением о перспективах "Молодежки ОНФ" и значении форума "Рубеж" делится активист ОНФ Игорь Рузанкин (Балахна, Нижегородская область): "Успех "Молодежки ОНФ" будет зависеть от тех дел, которые она будет продвигать, от того, какова будет их результативность и лояльность населения относительно деятельности данной организации. Усилия, которые сейчас предпринимает "Молодежка ОНФ", достаточно эффективны. <...>
По сути "Молодежка ОНФ" дает возможность направить свою гражданскую активность в какое-то конкретное направление. Первыми будут привлечены активисты, которые без всякой агитации будут работать на гражданское общество.
Я однозначно уверен в том, что на такие мероприятия, как форум "Рубеж", отреагирует определенное количество новых лиц. Соответственно они будут применять в своих регионах полученный на форуме опыт."

Общественный деятель, блогер, член ставропольского регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ "За честные закупки" в Ставропольском крае Алексей Гридин (Пятигорск) подчеркивает, что "Рубеж" — это далеко не первый проект "Молодежки ОНФ": ""Молодежка ОНФ" как движение, как площадка довольно перспективна. <...> Форум "Рубеж" — это не старт "Молодежки", а первый рубеж, некая отправная точка подведения итогов работы за год и признания, потому что в "Молодежку" попадают лучшие из лучших. Форум — это и поощрение, и возможность познакомиться с единомышленниками из других регионов, а главное — это не развлечение, а возможность научиться создавать свою команду. Одна из задач этого мероприятия — командообразование. Как раз ребят, поехавших на форум, научат создавать свою команду, которая и будет работать с полной отдачей в регионах."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]