Аквариум - "Старик Козлодоев". История песни
27.11.2015 694 0 0 dubikvit

Аквариум - "Старик Козлодоев". История песни

---
0
В закладки
аквариум

Своей популярностью фильм "Асса" Сергея Соловьева во многом обязан участию в съемках легендарных рок-певцов и классному саундтреку. Это мнение очень большой группы людей. Многие, будучи тогда совсем юными, бежали смотреть картину только для того, чтобы посмотреть на Виктора Цоя и послушать его "Перемен". Позже присутствие лидера "Кино" в картине уже казалось не столь значимым, и "Асса" стала цеплять за другие достоинства. Но главным из них по-прежнему являются удачно подобранные песни.

Именно благодаря этому фильму большинство советских граждан узнали о песне "Козлодоев" (или "Старик Козлодоев") группы "Аквариум", которую Бананан голосом Сергея Рыженко спел Крымову и Алике на борту корабля.

"Козлодоева" Борис Гребенщиков сочинил в самом начале восьмидесятых, когда группа "Аквариум" работала над альбомом "Треугольник". При каких обстоятельствах на него снизошло озарение, БГ не помнит, но считает, что произошло это, скорее всего, в какой-нибудь кофейне. В то время он часто писал песни за чашкой кофе в подобных заведениях.

Гребенщиков утверждает, что Козлодоев – это полностью выдуманный образ, у которого нет прототипа. Объяснить, почему родилась на свет столь оригинальная композиция, он тоже не в силах. Позже, к большому изумлению БГ, оказалось, что многие состоятельные люди, которым он исполнял песню, воспринимали ее очень серьезно и даже относили на свой счет.

В концертные программы "Аквариум" поначалу включал "Козлодоева" редко, но после выхода на экраны фильма "Асса" публика начала требовать ее гораздо чаще.

Композиция входит в альбомы "Треугольник" и "Асса", а также сборники "Аквариум. Хрестоматия", "Легенды русского рока "Аквариум" и некоторые другие.

В списке ста лучших песен русского рока в двадцатом веке радиостанция "Наше радио" поместила "Козлодоева" на 49-ую строчку

Ну и каноническое из "Ассы"

Источники

www.song-story.ru/kozlodoev-akvarium/
www.colta.ru/articles/music_modern/1167?page=2#ad-image-4
www.youtube.com/watch?v=iOoOVEl9x6A
www.vk.com/video34375918_171145247?hash=26d72cb58270a91e

Смотрите также:











Аквариум -
"Рок-н-ролл мертв"
История песни

Led Zeppelin -
"Whole Lotta Love"
История создания песни

Виктор Цой и
группа "Кино" -
"Восьмиклассница".
История создания песни

The Beatles -
"In My Life"
История создания песни

Nautilus Pompilius -
"Взгляд с экрана".
История создания песниуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]