Если бы у микробов были глаза
27.08.2018 431 0 0 masterok

Если бы у микробов были глаза

---
0
В закладки

Если бы у микробов были глаза микробы, нервной, микроба, микробов, увидеть, просто, размер, системой, минимальный, системы, может, глаза, смогли, деятельности, Зрение, существа, обеспечиваться, незамысловатой, сложной, более

А вот если бы у микробов были глаза — смогли бы они увидеть друг друга? Нет, микробы не смогли бы видеть своих собратьев. Дело в том, что из-за физических свойств света такой оптический прибор, как глаз, имеет минимальный допустимый размер, и этот минимальный размер больше крупного микроба. К тому же, глаз не так просто построить — это орган, требующий многих живых клеток, а у микроба их всего одна — это он сам: ведь микробы обычно одноклеточные.

Но, скажете вы, пусть всё же у микробов появились волшебным образом невозможные микроглаза. Что тогда?

Но и тогда микробы не смогут увидеть других микробов. Потому что для того, чтобы увидеть, мало одних только глаз. Глаз воспринимает свет, а зрение — то чувство, которое «видит», — плод более сложной деятельности нервной системы. Зрение может обеспечиваться незамысловатой нервной системой, как у пчелы, а может — необыкновенно мудреной и разветвленной, как у кошки. Но у микроба, простейшего существа, нет совсем никакой нервной системы, поэтому глаза, даже если бы их и удалось разместить на поверхности микроба, просто было бы не к чему подключить.

А если бы микробы оснастились вдруг и нервной системой, то это стали бы уже не микробы.


источники
https://elementy.ru/email/368367/Esli_by_u_mikrobov_byli_glaza_videli_li_by_oni_drug_druga
Ответил: Александр Венедюхин

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=9827.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]