Откуда появилось выражение «перемывать кости»?
25.08.2018 224 0 0 masterok

Откуда появилось выражение «перемывать кости»?

---
0
В закладки

Откуда появилось выражение «перемывать кости»? только, кости, выражение, останки, усопшего, этого, нескольких, обряд, Киевской, образом, обряде, присутствовали, родственники, время, часть, перемывания, пошло, родни, проклятье, выходить

Выражение перемывать кости известно всем с детства и интересно тем, что является, пожалуй, одной из самых древних идиом русского языка.

Перемывать кости — значит нелестно говорить о человеке, обсуждать за глаза. Но почему так говорят?  Сейчас мы все узнаем …

Откуда появилось выражение «перемывать кости»? только, кости, выражение, останки, усопшего, этого, нескольких, обряд, Киевской, образом, обряде, присутствовали, родственники, время, часть, перемывания, пошло, родни, проклятье, выходить

Речь в данном случае идет о забытом обряде перезахоронения. Корнями оно упирается во времена Киевской Руси. Тогда существовало великое множество языческих обрядов, которые не дожили до наших времен.

Существовал тогда обряд, который проводился после погребения усопшего, а точнее по прохождении нескольких лет с того момента (точное количество неизвестно, существует несколько версий, вплоть до нескольких дней).

Проводился он следующим образом. Раскапывалась могилка и оттуда вызволялись останки. На обряде присутствовали только родственники. Родственники вызволяли останки и чистили кости от остатков других тканей. Во время этого они восхваляли усопшего, говорили о нем только хорошее, вспоминали сотворенные им благие дела — эта часть обряда была обязательной. После того как кости были «перемыты» (во прямом и переносном значениях слова) останки снова хоронили, при захоронении присутствовали опять же только родственники. Считалось, что в процессе перемывания костей дух усопшего становился благодетельным для родни и обретал покой.

Есть еще версия, что если же труп находили неистлевшим и вздутым, это означало, что при жизни данный человек был грешником и на нём лежит проклятье — выходить ночью из могилы в виде упыря, вампира, вурдалака и губить людей. Таким образом, обряд перемывания косточек был нужен, чтобы убедиться в отсутствии такого заклятья.

Так и получается, что В Киевской Руси выражение «пермывать косточки» имело значение «говорить об умершем хорошие слова».  Вся, так скажем, ирония этого выражения заключается в том, что в наше время оно приобрело отрицательный характер. Хотя в некотором роде и не утеряло своего значения, а именно в том, что обсуждение человека идет в его отсутствие.

 

 

источники

Перемывать кости…

http://www.wolfnight.ru/forum/forum_theme.php?theme=527

http://www.inqui.ru/2012/09/Peremyvatkosti.html

 

Вот еще большая подборка Откуда пошло выражение  (часть первая) и откуда пошло выражение (часть вторая)

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=9693.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]