Пенсионная реформа: депутаты попрощаются с деньгами?
24.08.2018 278 0 0 davydov-index

Пенсионная реформа: депутаты попрощаются с деньгами?

---
0
В закладки
Инициативу Андрея Турчака о лишении пенсионных надбавок депутатов Госдумы и членов Совфеда могут распространить на всю Россию. Региональные парламентарии оказались этому не рады.

Пенсионная реформа: депутаты попрощаются с деньгами? депутатов, пенсионных, надбавок, льгот, депутаты, России, надбавки, Единой, региональных, будет, должны, Госдумы, только, отмене, решение, глава, фракции, инициативу, можно, предложение


С предложением лишить региональных депутатов пенсионных доплат выступил глава фракции "Единой России" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко. "Инициатива правильная, и ее можно распространить и на депутатов региональных парламентов. Если на федеральном уровне будет принято это решение, мы поднимем этот вопрос на заседании фракции", — приводит его слова газета "Коммерсант". В настоящее время, по словам Тетердинко, доплата к пенсии депутатов городского парламента составляет 20-30 тыс. рублей в зависимости от количества созывов, в которых депутат проработал.

Поддержал инициативу о лишении пенсионных надбавок и глава комитета по регламенту заксобрания Приморья, замсекретаря краевого отделения "Единой России" Дмитрий Новиков. Правда, он затруднился сказать, какими именно пенсионными преференциями обладают депутаты края, отмечает издание.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", 20 августа генсовет "Единой России" провел совместное заседание с советом руководителей фракций партии в региональных парламентах, чтобы обобщить предложения по совершенствованию пенсионной системы.

Одной из самых неожиданных инициатив стала отмена пенсионных льгот для депутатов и сенаторов, предложенная секретарем генсовета Андреем Турчаком. "Считаю, что будет правильным, если депутаты и сенаторы, представляющие нашу партию, внесут изменения в закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, устранят сложившееся неравенство и отменят себе преференции. Данная норма, я считаю, должна заработать уже с 1 января 2019 года. Депутаты Госдумы и сенаторы должны получать пенсию в общем, едином для всех граждан РФ порядке", — заявил Андрей Турчак. Его слова вызвали недовольный ропот депутатов в зале. Тогда же член комиссии Госдумы по этике Раиса Кармазина предложила отменить пенсионные надбавки и чиновникам правительства.

К инициативе об отмене депутатских льгот прохладно относятся и в регионах. В частности, глава фракции "Единой России" в парламенте Севастополя Вячеслав Аксенов говорит, что надбавки у городских депутатов есть, но они незначительные. Он считает, что к вопросу надо подойти внимательнее — выяснить, какие надбавки есть, а после этого уже решать, надо ли их сокращать.

В Ставропольском крае, по словам источника "Ъ" в региональной власти, отмена пенсионных надбавок пока активно не обсуждается, но собеседник не сомневается, что надбавки снимут, и возможно, уже осенью.

Председатель заксобрания Ленинградской области Сергей Бебенин сказал, что не понимает цель этого нововведения, отметив, что экономия на депутатах в масштабах всей страны будет минимальной.

Депутат Заксобрания Приморского края от КПРФ Владимир Беспалов также пожаловался на то, что региональных парламентариев лишают возможности получать зарплату за депутатскую деятельность, поскольку ее платят только руководящему составу — спикеру, главам комитетов и их заместителям, а эти посты поделили между собой представители "Единой России". Поэтому, по его мнению, если исходить из принципа социальной справедливости, то "пенсионных преференций необходимо лишать не только депутатов, но и чиновников, в том числе представителей силовых структур". Впрочем, и эту инициативу в регионах восприняли без энтузиазма, отметив, что и так регулярно сокращают льготы чиновникам.

Своим мнением о том, насколько необходимо лишать депутатов пенсионных льгот, делится председатель Приморского регионального отделения "Деловой России", член президиума Генерального совета "Партии роста" Алексей Тимченко: "Вопрос о снижении либо снятии надбавок к пенсиям депутатскому корпусу, в том числе на региональном уровне, довольно неоднозначный. Давайте будем рассматривать его как в сугубо бюджетно-экономических, так и в социально-политических категориях. Конечно, инициативы определенных депутатов и фракций о "редуцировании" надбавок — решение хорошее, его с точки зрения избирателя можно только приветствовать. Но это решение социально-политическое, с точки зрения бюджетных реалий вряд ли даже тотальное лишение депутатов всех созывов Н-ской области пенсионных надбавок существенно повлияет на бюджет субъекта федерации. Другое дело, что депутаты несут определенную нагрузку как избираемые представители власти и имеют право на соответствующие льготы, но тут опять же вопрос в критериях. По-видимому, надбавки "слуг народа" не должны многократно превышать средний уровень общетрудовых пенсий в соответствующем регионе, а также должны объективно учитывать заслуги депутатов в работе, причем не только по количеству созывов, в которых они работали. То есть статус депутата не должен автоматически давать "пенсионную маржу" такому "слуге народа", но при наличии заслуг, безусловно, надбавки должны быть. Вообще было бы неплохо, чтобы подобные инициативы учитывали и уровень бюджетной обеспеченности конкретного субъекта федерации. Ведь одно дело, если речь идет о выплате надбавок из бюджета региона-"донора", другое дело — если речь идет о дотационной территории с дефицитным бюджетом. Это тоже нужно учитывать, и это будет объективным бюджетно-экономическим критерием."

Политтехнолог Ленид Мишунин считает, что озвученное предложение является обычным пиар-ходом и никакого снятия льгот с депутатов и чиновников не последует: "Практически уверен, что никаких льгот, в том числе пенсионных, депутаты себе не уберут. Ни в какой из фракций это не поддержат. Тем более невозможно поверить, что бывшие депутаты сами в добровольном порядке откажутся от своих пенсий. <...> Естественно, и на региональном уровне депутаты себя обижать не станут.
Вся тема является пиаром для "спускания пара" населением. <...> Само предложение о сокращении пенсионных надбавок депутатам будет забыто сразу после региональных выборов, т.е. 10 сентября."

Инициативу Турчака об отмене льгот для депутатов и сенаторов оценивает политолог Михаил Долиев (Астрахань): "Турчак внес дельное предложение по отмене льгот и надбавок депутатам. Лично я положительно оцениваю такую инициативу. Уверен, что и население воспримет ее положительно. У депутатов и так есть много преференций и запас прочности у них хороший. Уже одно то, что депутаты находятся при власти, позволяет им открывать двери."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]