09.09.18. Ожидания. Подмосковье
24.08.2018 347 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Подмосковье

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с предвыборной обстановкой в регионах, жители которых 9 сентября будут выбирать губернаторов. Сегодня — Московская область.

09.09.18. Ожидания. Подмосковье кампании, Воробьев, Московской, области, подписей, губернатора, будет, действующий, кандидат, муниципальных, Андрей, Дижур, городских, Константин, Борис, округа, глава, губернатор, Черемисов, Россия


Подмосковье относится к тем немногим регионам, в которых проходящие в этом электоральном сезоне губернаторские выборы будут очередными и "основным кандидатом" на них будет не врио, а действующий глава. Андрей Воробьев возглавляет область как губернатор с 14 сентября 2013 года, в статусе врио — с 8 ноября 2012-го (назначен в связи с переходом предыдущего губернатора Сергея Шойгу на пост министра обороны РФ). До назначения (2003-12 гг.) Воробьев был депутатом Госдумы (с декабря 2011-го по ноябрь 2012-го — вице-спикер и глава фракции ЕР), а с марта 2002-го по декабрь 2003-го представлял главу Республики Адыгея Хазрета Совмена в Совете Федерации. Также в 2005-2012 годах он занимал пост руководителя Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия", членом бюро Высшего совета которой является и сейчас.

Предстоящие выборы будут для Андрея Воробьева вторыми. Всего же в современной истории Московской области было 4 губернаторских кампании. Вот как они проходили:
1995 год: явка первый тур — 64,4%, второй тур — 29,59%, Анатолий Тяжлов — 70,83%;
1999-2000 годы: явка первый тур (19.12.1999) — 62,24%, второй тур (09.01.2000) — 46,1%, Борис Громов — 48,09%;
2003 год: явка — 53,21%, Борис Громов — 83,04%;
2013 год: явка — 38,58%, Андрей Воробьев — 78,94%.

В этом году о выдвижении на пост губернатора заявили 11 кандидатов: действующий глава региона Андрей Воробьев ("Единая Россия"), вице-спикеры Московской областной думы Кирилл Жигарев (ЛДПР), Константин Черемисов (КПРФ) и Игорь Чистюхин ("Справедливая Россия"), советник председателя партии "Альянс зеленых" Лилия Белова ("Альянс зеленых"), депутат Совета городского округа Чехов Николай Дижур ("Яблоко"), депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Алексей Дуленков (ПАРНАС), президент фонда "Институт региональных проектов и законодательства" Борис Надеждин ("Партия роста"), врач-хирург ГБУЗ Московской области "Красногорская городская больница № 1" Владимир Рязанов ("Коммунисты России"), специальный корреспондент газеты "Национальный курс" Александр Солонкин ("Национальный курс") и предприниматель Максим Шингаркин ("Родина").

На этапе выдвижения следует отметить два момента. Во-первых, многие ожидали, что от КПРФ будет выдвинут экс-кандидат в президенты Павел Грудинин, поэтому выдвижение Черемисова, который имеет опыт участия в кампании 2013 года, было неожиданным. Во-вторых, еще один участник прошлых губернаторских выборов, Максим Шингаркин, успел сменить партию: 5 лет назад он шел в губернаторы от "Родины".

Для прохождения муниципального фильтра каждый кандидат должен был до 5 июля предоставить в облизбирком подписи 7% муниципальных депутатов и избранных глав муниципальных образований. В количественном выражении это от 196 до 205 подписей, причем от 98 до 102 подписей должны дать депутаты и главы муниципальных районов и/или городских округов области — это также 7% от общего числа людей с таким статусом. Отметим, что по сравнению с выборами 2013 года уровень мунфильтра снизился: тогда требовалось собрать 351-368 подписей, в т.ч. 100-105 в районах и городских округах. Еще одно требование гласит, что подписавшиеся должны представлять не менее 3/4 имеющихся в регионе муниципальных районов и городских округов, т.е. минимум 51 муниципальное образование (всего их в Подмосковье 67: 53 городских округа и 14 районов).

В итоге предоставили необходимое число подписей и были зарегистрированы только 6 кандидатов: Андрей Воробьев, Кирилл Жигарев, Борис Надеждин, Лилия Белова, Константин Черемисов и Игорь Чистюхин. Александр Солонкин подал в Московскую областную избирательную комиссию заявление о снятии своей кандидатуры с выборов, которое было удовлетворено 28 июня. Еще четырем кандидатам — Владимиру Рязанову, Максиму Шингаркину, Алексею Дуленкову и Николаю Дижуру — было отказано в регистрации из-за отсутствия необходимых документов. Отметим, что по имеющейся в открытых источниках информации сбором подписей в свою поддержку занимался только один из этой четверки — Николай Дижур, ему удалось собрать 60 подписей. Также стало известно, что Дижур обратился в Московский областной суд с иском о признании недействительной ст. 26 закона "О выборах губернатора Московской области", в которой установлен муниципальный фильтр. В исковом заявлении отмечено: "Оспариваемая статья не допускает возможность регистрации кандидатов без поддержки со стороны партии “Единая Россия”, что указывает на невозможность свободного участия в выборах губернатора Московской области граждан." Предварительное рассмотрение дела, ответчиком по которому заявлена Мособлдума, состоится сегодня, 24 августа.

Также Дижур и еще один недопущенный к участию в выборах кандидат, Алексей Дуленков, призывают жителей региона прийти на выборы и голосовать за любого кандидата, кроме Воробьева. Дуленков говорит: "Цель кампании одна — дойти до второго тура, чтобы действующий губернатор набрал меньше 50% голосов. Во втором туре можно поддержать любого другого кандидата, который сможет составить конкуренцию."

Ход кампании оценивает политтехнолог Владимир Кудашов: "Кампания скучная, без интриги, с предсказуемым результатом. <...> Консервативная, инерционная кампания. Переизбраться и продолжить трудиться последующие пять лет. Как я понимаю, руководители выборной кампании пытаются избежать обострения серьезных межэлитных конфликтов, со всеми "борцами" подписан акт о ненападении. Основная интрига, на мой взгляд, будет в ходе непосредственного управления регионом после избрания. Безусловно, будет демонстрироваться работа над повышением явки. <...> В целом же по Подмосковью значение явки не принципиально. Интриги нет, красоты избирательного процесса нет."

Политолог, политконсультант, кандидат политических наук, президент "Центра общественно-политических проектов" Константин Листратов также подчеркивает вялость и предсказуемость кампании: "Кампания по выборам губернатора Московской области идет достаточно вяло, доминирующее положение в информационном пространстве занимает действующий губернатор Воробьев. Его шансы на победу близки к 100 процентам, альтернативные кандидаты вряд ли способны оказать какую-либо конкуренцию. Второе место, скорее всего, займёт кандидат от КПРФ Константин Черемисов, но только лишь благодаря своей принадлежности к партийному бренду. Рейтинги коммунистов в Подмосковье стабильно высокие."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]