Life: как достигнуть "Дзена"
24.08.2018 313 0 0 davydov-index

Life: как достигнуть "Дзена"

---
0
В закладки
Медиаменеджер Арам Габрелянов покинул пост гендиректора холдинга News Media, он также собирается продать свою долю в нем. Сайт Life.ru, оставшийся в нем ключевым проектом, после этого перестанет быть СМИ.

Life: как достигнуть


О том, что Габрелянов уходит из News Media, который управляет проектом Life, накануне, 23 августа, сообщили СМИ. Тогда же стало известно, что портал откажется от лицензии СМИ и с октября будет переформатирован как платформа пользовательского контента — по аналогии с "Яндекс.Дзен".

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на нового гендиректора холдинга Габрелянова Анатолия Сулейманова, любой автор сможет выкладывать на сайт тексты или видео, а фильтровать противоправный контент будут нейросети. Сейчас сайт зарабатывает на рекламе 8-12 млн руб. в месяц и 5-7 млн руб. готов платить авторам. Редакционные материалы на сайте также останутся, однако их соотношение с авторскими будет меняться.

"Life.ru перестает быть сайтом только для ура-патриотов. Это будет открытая платформа, которая предоставит доступ всем желающим и будет оплачивать их контент, что справедливо, потому что мы считаем, что за контент нужно обязательно платить пользователям. Мы поняли, что мы немного "уперлись" по аудитории, у нас ежемесячно 20-23 млн уникальных пользователей. Рост идет, но медленно, поэтому мы решили дать доступ всем желающим. Надеемся, что с перезапуском мы будем зарабатывать больше, через шесть-девять месяцев сможем выйти в ноль и начать отбивать деньги", — пояснил Сулейманов.

Действующая схема монетизации на "Яндекс.Дзене" позволяет платить авторам публикаций, если их тексты за неделю собрали минимум 7 тыс. дочитываний. У него 12 тыс. активных авторов и 7 тыс. сайтов, ленту формирует алгоритм исходя из предпочтений читателя, ежедневная аудитория — 13 млн пользователей. Прогнозируемая выручка сервиса на 2018 год, рассчитанная исходя из данных за май, составляет 4 млрд рублей.

Обновленный Life установит нижнюю планку на 2 тыс. дочитываний. Руководитель проекта Александр Потапов соглашается с тем, что концепции платформ очень похожи, однако обращает внимание и на ключевые различия: "Большая часть ленты "Дзена" — не пользовательский контент, а СМИ, которым "Яндекс" отгружает трафик. Оригинальных авторов мы не очень видим, и схема монетизации, насколько мы знаем, устраивает далеко не всех. Мы же хотим за счет авторского контента дать площадку авторитетным блогерам любых взглядов, авторам Telegram-каналов на разные темы и помимо топовых авторов привлечь людей, которым хочется высказаться."

Российское интернет-издание LifeNews.ru было создано в 2009 году на базе информационно-развлекательного ресурса Life.ru. Медиахолдинг Габрелянова News Media, который существует с 2001 года, запустил обновленный портал L!FE (life.ru) в апреле 2016 года. Контент портала был выстроен по системе хэштегов и представлен в разных форматах: от первых новостей и эксклюзивных расследований до развлекательных материалов, напоминает РИА "Новости".

Араму Габрелянову сейчас принадлежит 25% АО "Ньюс Медиа" и доли в отдельных проектах компании, например Super.ru. При этом, согласно данным СПАРК, "Ньюс Медиа" владеет кипрская компания, 75% принадлежат фонду "Медиа+", чьи контакты совпадают с данными "Национальной медиагруппы" (НМГ), где прежде работал Габрелянов. Источники в НМГ заявили, что не имеют отношения к порталу Life ни как акционеры, ни как управляющие. Сам Габрелянов от комментариев отказался.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", в августе 2016 года стало известно, что Арам Габрелянов не будет больше издавать газету "Известия", выпуском которой он занимался с 2011 года. Она переходит под полный контроль своих основных владельцев — "Национальной медиа группы" (НМГ).

Основных причин, по которым был прекращен контракт, тогда называли две. Первая: в 2015 году Габрелянов получил в управление "Балтийскую медиа группу" (в нее входят "Радио Балтика", газеты "Смена", "Невское время", "Вечернее время", а также "Балтийское информационное агентство") и стал меньше внимания уделять "Известиям".

Вторая — владельцам "Национальной медиа группы" не нравилось, во что Габрелянов превратил "Известия", и они хотели сделать из газеты более респектабельное издание. Кроме того, НМГ очень не понравились финансовые результаты, которые продемонстрировал телеканал Life78, созданный в Петербурге на месте закрытого 100ТВ. Источники называли сумму в 1 млрд рублей, потраченную на ребрендинг канала, однако в итоге рейтинги Life78 оказались ниже показателей 100ТВ.

Год спустя, в августе 2017 года, было объявлено, что новостной телеканал Life меняет формат вещания и сокращает существенную часть сотрудников, отвечающих за производство новостей. Позже телеканал был закрыт.

В сентябре 2017 Арам Габрелянов стал фактическим владельцем футбольного клуба "Арарат", однако, по данным СМИ, уже в январе 2018 года отошел от дел.

О перспективах развития Life в новом формате рассуждает доктор философских наук, заведующий кафедрой электронных СМИ Института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета Антон Фортунатов: "Ключевым в этом эпизоде является акцент на авторскую публицистику, на публикацию наиболее известных блогов. Это означает, что менеджмент российской медиасферы медленно, но верно начинает разворачиваться в сторону индивидуальных медиа, или "эго-медиа", как я их называю, которыми являются любые пользователи, формирующие собственную повестку дня и ориентирующиеся не на шаблоны официальных СМИ, а на собственное понимание ситуации. Это мировая тенденция. Правда, в российских условиях существует весьма существенный риск столкнуться с интересами государства, которое в своей медиа-стратегии делает упор на модель "усредненного человека" и любые попытки индивидуализации контента (а значит, его независимости от "управленческих решений") старается погасить. Если новому менеджменту Life.ru удастся проскользнуть между Сциллой коммерческого и Харибдой государственного интересов, это может стать настоящим прорывом в российском интернете."

Философ, политолог, журналист, кандидат философских наук Борис Межуев не исключает, что решение Габрелянова — политическое: "Новые проекты будут наверняка, потому что Арам Ашотович Габрелянов — человек очень активный, деятельный, в какой-то степени даже знаковый. <...> У меня ощущение, основанное просто на восприятии происходящих событий, что это политическое решение. Еще раз подчеркну: Габрелянов — знаковая политическая фигура определенного периода. <...>
Сейчас наступает какой-то другой период, который не очень понятен и артикулирован. Видно желание продемонстрировать какую-то другую повестку. В этой связи, какими бы личными мотивами не объяснялось решение Габрелянова, политическая подоплека есть."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]