Важный момент с «Пражской весной», Венгрией 1956 года и покаяниями
23.08.2018 283 0 0 valerongrach

Важный момент с «Пражской весной», Венгрией 1956 года и покаяниями

---
0
В закладки
У нас сейчас полвека с того момента, как в Чехословакию были введены советские войска. В связи с этим раздается много слов о необходимости покаяния и посыпания голов пеплом. Хотя почему-то никто не предлагает чехам покаяться, к примеру например, за деятельность чехословацкого корпуса в 1918-1920 годах и уехавшие с ним тонны золота. Но есть еще более интересный момент.

Если вспомнить немного более ранние события, то в 1956 году в Венгрии стреляли. Причем куда сильнее, чем в Чехословакии. И советские войска в ответ устроили там конкретную мясорубку, благо было за что, венгры тоже были в те дни не ангелами. Если судить по логике тех, кто старательно и, можно сказать, профессионально «кается», то венгры нам те события вообще простить не должны. Но все происходит как-то совсем наоборот. И дело не в том, что в Венгрии у руля Виктор Орбан. Все проще.

Когда у нас во всю гремела перестройка, активно рассекречивались и раздавались на все четыре стороны разные секретные документы. В том числе венгерским властям были переданы документы КГБ, собранные на вождя восстания 1956 года Имре Надя. К тому моменту это был венгерский моральный авторитет, борец за «освобождение от Москвы».

Переданные венграм документы были тщательно прочитаны и изучены. После этого тема пламенного борца с Советами и самих Советов плавно исчезла из повестки. В документах черным по белому было написано, что Надь – обычный стукач. Только по его доносам в годы большой чистки НКВД арестовал десятки людей. Расстреляно – 15, прием позднее их реабилитировали. Ну а Имре Надь успешно строил карьеру.
Венгры оказались джентльменами, оценили шутку судьбы и тему с претензиями свернули. Потому что худой мир лучше самой доброй ссоры.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]