09.09.18. Ожидания. Псков
21.08.2018 389 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Псков

---
0
В закладки
Продолжаем изучать обстановку в регионах, жители которых 9 сентября будут выбирать губернаторов. Сегодня — Псковская область.

09.09.18. Ожидания. Псков области, Псковской, Ведерников, губернатора, Дмитрий, муниципальных, Турчак, Михаил, депутатов, Псковского, областного, первый, кампании, Игорь, Андрей, Партия, второй, заместитель, только, Единая


Предыдущий губернатор Псковской области Андрей Турчак, полномочия которого истекали в сентябре 2019 года, покинул свой пост 12 октября 2017-го. Причиной отставки стало новое назначение: в тот же день Турчак стал исполняющим обязанности секретаря Генсовета партии "Единая Россия" (сейчас он уже избавился от приставки "и.о."). Кроме того, 2 ноября он стал членом Совета Федерации от Псковского областного собрания, а 9 ноября — вице-спикером верхней палаты парламента. Это его второй сенаторский срок: в 2007-09 годах он также был сенатором от парламента Псковской области. Напомним, Андрей Турчак руководил регионом с 27 февраля 2009 года (с 16 февраля — как исполняющий обязанности).

Тогда же, 12 октября, стало известно имя преемника Турчака. Им (в статусе врио губернатора) стал Михаил Ведерников. До назначения Ведерников занимал пост заместителя полпредов президента в Северо-Западном (февраль-октябрь 2017 года) и Северо-Кавказском (декабрь 2012-го — февраль 2017-го) федеральных округах, а до того работал в Управлении президента Российской Федерации по внутренней политике (2010-12 гг.) и в региональном исполкоме ЕР в Ленинградской области (заместитель, затем первый заместитель руководителя, 2007-10 гг.).

Всего в Псковской области было 4 губернаторских кампании:
1996 год: явка первый тур — 51,91%, второй тур — 60,16%, Евгений Михайлов — 56,46%;
2000 год: явка — 54,12%, Евгений Михайлов — 28,01%;
2004 год: явка первый тур — 49,35%, второй тур — 48,09%, Михаил Кузнецов — 48,83%;
2014 год: явка — 37,90%, Андрей Турчак — 78,36%.

В этом году о выдвижении на пост губернатора заявили: врио губернатора Михаил Ведерников ("Единая Россия"), депутат областного Собрания депутатов Антон Минаков (ЛДПР), уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев (КПРФ), индивидуальный предприниматель Сергей Кулаков ("Партия пенсионеров России"), вице-президент "Партии добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными" Дмитрий Румянцев, машинист-инструктор локомотивных бригад Роман Рубцов ("Партия свободных граждан"), директор ООО "Производственно-художественная мастерская по камню "Карельский гранит — Псков" Игорь Романов (Партия роста), глава Плюсского района Виталий Аршинов ("Яблоко") и Игорь Балабуст (Трудовая партия России).

Как и в других регионах, в Псковской области установлен муниципальный фильтр: каждый кандидат должен собрать от 111 до 116 подписей муниципальных депутатов и избранных глав муниципальных образований, при этом от 45 до 47 подписей должны дать депутаты и/или главы муниципальных районов и городских округов. Все подписавшиеся должны представлять минимум 20 муниципальных районов и городских округов региона.

Справились с этой задачей 5 из 9 кандидатов. Четверым было отказано в регистрации по разным причинам: Виталий Аршинов и Игорь Балабуст еще до окончания приема документов на регистрацию подали в облизбирком заявления о снятии своих кандидатур с выборов, Дмитрий Румянцев не предоставил в оговоренный законом срок необходимый пакет документов, а у Романа Рубцова получилось собрать только 31 подпись.

Своим мнением о кампании делится помощник депутата Псковского областного Собрания депутатов, заместитель председателя Псковского регионального отделения партии "Яблоко" Дмитрий Пермяков: "В нашем регионе все очень просто. Губернаторской кампании у нас нет. Единственный фаворит и претендент на победу — врио губернатора Ведерников. Все остальные кандидаты — это статисты. <...> Ведерников обеспечил себе победу в первом туре с впечатляющим результатом."

Общественный деятель, политолог Дмитрий Ершов считает, что явка будет невысокой: "Конкурентной кампанию по выборам губернатора Псковской области назвать нельзя. <...> Есть один принципиальный кандидат, который выиграет выборы. Остальных кандидатов я тоже знаю, особого политического веса в регионе они не имеют. Надеяться на высокую явку в данной ситуации не стоит. Электоральная усталость на выборах в Псковской области присутствует всегда. Активность проявляется только на президентских выборах. Остальные выборы не вызывают серьезного ажиотажа."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]