Пенсионный кодекс: о чем договорились в "Единой России"
21.08.2018 369 0 0 davydov-index

Пенсионный кодекс: о чем договорились в "Единой России"

---
0
В закладки
"Единая Россия" обобщила собранные в регионах предложения по совершенствованию пенсионной системы. Пенсионный возраст повышать будут, однако стоит ждать и смягчений в законодательстве.

Пенсионный кодекс: о чем договорились в


Обсуждение вопросов, связанных с пенсионной реформой, проходило 20 августа на совместном заседании генсовета ЕР и совета руководителей ее фракций. Как заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, все собранные предложения в дальнейшем необходимо объединить в единый систематизированный и понятный документ, который по сути станет пенсионным кодексом. Соответствующее поручение партия адресовала своей фракции в Госдуме, пишет ТАСС.

Одним из основных пунктов принятого решения стало предложение о сохранении региональных мер социальной поддержки и выплат для будущих пенсионеров с прежних пенсионных возрастов. По словам Андрея Турчака, большая часть таких льгот и выплат являются региональными, поэтому он рекомендовал партийцам в регионах "проработать это предложение и на ближайших сессиях утвердить это решение".

Одновременно с этим "Единая Россия" предложила правительству обеспечить право граждан на получение накопительной пенсии "по ранее заключенным договорам". Кроме того, партийцы считают необходимым снизить на три года необходимый стаж для выхода на досрочную пенсию — до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин.

Также фракции ЕР в Госдуме было поручено обеспечить сохранение условий назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера, предоставление работникам старшего возраста ежегодного прохождения в рабочее время оплачиваемой диспансеризации, предоставления дополнительного отпуска с сохранением заработка.

В целом же вопрос о снижении ранее заявленного порога выхода на пенсию в настоящее время не стоит, следует из обсуждений единороссов, хотя такие предложения и прозвучали. В частности, как пишет "Коммерсант", спикер ростовского областного заксобрания Александр Ищенко предложил ограничиться сроком выхода на пенсию для женщин в 58 лет, а для мужчин в 63 года.

Помимо этого, представители партии власти считают, что необходимо рассмотреть возможность организовать дополнительные оплачиваемые отпуска людям предпенсионного возраста, а также существенно повысить пособия по безработице для тех, кто лишился работы в предпенсионном возрасте.

Также, по словам Андрея Турчака, стоит ужесточить наказание для работодателей за невыплату или неполную выплату пенсионных взносов. В качестве дополнительной меры по увеличению бюджета Пенсионного фонда России единороссы предлагают направлять изъятые у осужденных за взяточничество денежные средства напрямую в ПФР.

Одним из самых неожиданных предложений стала отмена пенсионных льгот для депутатов и сенаторов. "Считаю, что будет правильным, если депутаты и сенаторы, представляющие нашу партию, внесут изменения в закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, устранят сложившееся неравенство и отменят себе преференции. Данная норма, я считаю, должна заработать уже с 1 января 2019 года. Депутаты Госдумы и сенаторы должны получать пенсию в общем, едином для всех граждан РФ порядке", — заявил Андрей Турчак.

"Ведомости" отмечают, что слова Турчака вызвали недовольный ропот депутатов в зале. В то же время член комиссии Госдумы по этике Раиса Кармазина предложила отменить пенсионные надбавки и чиновникам правительства.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", 19 июля депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект об изменении пенсионной системы, которая среди прочего предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 — для женщин.

За принятие законопроекта проголосовали 328 депутатов, представляющих фракцию "Единой России". Единственным представителем партии, выступившим против, стала экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Кроме того, еще восемь депутатов от партии власти на голосование по разным причинам не пришли. Вся думская оппозиция (104 депутата) выступила против повышения пенсионного возраста.

Как пишет РБК, ссылаясь на данные ЦБ РФ, на конец первого квартала в НПФ находится более 2,5 трлн рублей пенсионных накоплений граждан, под управлением ВЭБа по итогам второго квартала — почти 1,7 трлн руб. средств "молчунов", не переведших средства ни в НПФ, ни в управляющую компанию. Пенсионные накопления граждан, на которые ранее направлялись 6% из 22% страховых взносов, не пополняются с 2014 года. Они были заморожены в связи с дефицитом пенсионной системы. В декабре 2017 года президент подписал закон о продлении заморозки пенсионных накоплений до 2020 года.

Своим мнением об идущей вокруг пенсионной реформы дискуссии делится политолог Павел Наливайко (Владивосток): "Тема повышения пенсионного возраста — одна из самых сложных для государства и общества. Последние 10-15 лет она периодически становилась предметом общественной дискуссии и, как правило, вызывала негативную реакцию. <...>
С момента появления этой темы в публичной плоскости "Единая Россия" была одной из первых партий, которая запустила цикл общественного и экспертного обсуждения реформы. В итоге партия высказала свои предложения по реформе. Оценивать их на данном этапе бессмысленно, учитывая, что процесс обсуждения еще продолжается и свое мнение по реформе до сих пор не высказал Владимир Путин.
На этом фоне важно не допустить манипуляции общественным мнением со стороны политических сил, что, как правило, не приносит какого-либо практического результата, а лишь повышает градус социальной напряженности. Правда, в период выборов это непростая задача."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]