Трофейные слоны для Красной Армии. Куда же без них в Средней Азии
20.08.2018 314 0 0 valerongrach

Трофейные слоны для Красной Армии. Куда же без них в Средней Азии

---
0
В закладки
Трофейные слоны для Красной Армии. Куда же без них в Средней Азии Средней, случае, время, потом, Бухары, штурм, операция, использовать, только, Фрунзе, штурме, Армии, Красной, стороны, обнаружились, интересное, слона, проходившие, классу, бухарского


В августе и сентябре 1920 года части Красной Армии в Средней Азии осмелели и набрались сил настолько, что собрались напасть на Бухарский эмират. И напали.

Бухарская операция продолжалась пять дней, а сам штурм Бухары одни называют новым словом для войн в Средней Азии, а другие – бездарно организованной Фрунзе операцией, в которой тот победил только потому что обладал огромным перевесом.

В принципе правда есть в обеих точках зрения, так как с одной стороны при штурме Бухары были задействованы самые современные средства, в том числе использовать 11 самолетов для бомбежек.

С другой стороны – операция, конечно, не была верхом полководческого искусства, так как на штурм средневековой крепости пришлось потратить три дня, причем не только проводить атаки пехоты, но и использовать самолеты и бронетехнику. И хотя к походу на Бухару готовились несколько месяцев, накапливая силы, в итоге Фрунзе использовал почти все резервы уже на второй день. Вот такой великий полководец. Один из лучших, если не лучший. Недаром же потом наркомом станет.

Ну а самое интересное в этом штурме было то, что в зверинце бухарского эмира обнаружились два слона, проходившие по типу и классу боевых. Во всяком случае так решили красноармейцы, занявшие ханский зверинец. Может, они не сильно смотрелись в качестве помощников на войне, но в любом случае их мобилизовали в Бухарскую Красную Армию. Правда, потом через небольшое время, слонов списали по старости.

Вот такие трофеи попадались Красной Армии в Средней Азии во время Гражданской войны.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]