Суды за репосты: что говорят в Госдуме
20.08.2018 431 0 0 davydov-index

Суды за репосты: что говорят в Госдуме

---
0
В закладки
Спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключил встречи с представителями Mail.Ru Group, чтобы обсудить возможную декриминализацию статей Уголовного кодекса об ответственности за репосты в соцсетях.

Суды за репосты: что говорят в Госдуме репосты, которые, ответственность, действия, частности, лайки, Group, ненависти, соцсетях, будет, вражды, Верховный, декриминализации, чтобы, MailRu, компании, ВКонтакте, Володин, амнистии, таких


"Обращение получил, направил его руководителям профильных комитетов для изучения и подготовки своих предложений. Не исключаю, что, если потребуется, встречусь с инициаторами, которые обратились с этим письмом", — заявил Володин, слова которого приводит РИА "Новости".

Глава нижней палаты также отметил, что считает необходимым обобщить и изучить правоприменительную практику данного вопроса, добавив, что поддерживает решение обратиться с этим вопросом в Верховный суд России. "От его решения во многом будет зависеть корректировка закона на основе правоприменительной практики", — подчеркнул Вячеслав Володин. Как пишет "Интерфакс", он ожидает предложения по изменению законодательства от глав профильных комитетов не позже середины сентября 2018 года.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", ранее Mail.ru Group ранее направила в Госдуму просьбу инициировать внесение законопроекта об амнистии осужденных за активность в соцсетях, в частности, за лайки, репосты и публикацию изображения.

"Амнистия должна применяться к осужденным за экстремизм и распространение информации и другую активность в соцсетях (в том числе лайки, репосты, публикации изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий", — говорилось в заявлении компании.

Кроме того, компания обратилась в Верховный суд с просьбой обобщить судебную практику по уголовным делам, предусматривающим ответственность за преступления, совершенные с использованием интернета, чтобы не допустить повторения подобных случаев в дальнейшем.

В частности, как пишет РБК, компания призвала дать юридическое определение таким понятиям, как "пост", "репост", "лайк" и другим. По мнению компании, это нужно сделать, чтобы объективно рассматривать дела в отношении тех, кого обвиняют в призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 УК), оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК) и возбуждении вражды и ненависти (ст. 282 УК) с использованием интернета. "При отсутствии мотива действия не могут образовывать состава преступлений, за которые предусматривается ответственность за экстремизм", — заявили в Mail.Ru Group.

В случае, если действия не могут быть признаны опасными, Верховный суд мог бы рекомендовать другим судам освобождать таких граждан от уголовной ответственности, подчеркивают в компании.

Активность в пользу декриминализации статей УК со стороны Mail.Ru Group резко возросла после серии скандалов, когда соцсеть "ВКонтакте" (входит в MRG) уличили в предоставлении данных о пользователях правоохранительным органам. В частности, 12 августа жительница Барнаула Мария Мотузная, которую обвинили в экстремизме из-за мемов, размещенных на ее странице, опубликовала документ с соответствующими данными. В нем сообщалась дата создания пользователем страницы во "ВКонтакте", история активности с IP-адресами, с которых осуществлялся вход на нее, информация о прикрепленном номере телефона и его изменении, а также история изменений паролей. Руководство соцсети тогда заявило, что обязано предоставлять такую информацию правоохранительным органам.

В то же время "ВКонтакте" анонсировало реформу приватности, которая предоставит возможность пользователям сделать свой профиль полностью личным, оставив его открытым только для друзей. Также соцсеть пообещала раскрывать статистику о запросах, поступающих от правоохранительных органов.

Своим мнением о необходимости декриминализации наказания за репосты делится юрист Ян Чеботарев (Киров): "Я поддерживаю подобного рода инициативу. С учетом неумения наших правоохранителей доказывать умысел непосредственно на "возбуждение ненависти и вражды" огромное большинство таких дел рассматривается по принципу объективного вменения: судят не за виновные действия, а просто за репосты, лайки и прочее. <...> Статья 282 УК РФ в нынешнем виде — кнут для борьбы с любым инакомыслием. Не должно быть в законе норм, которые допускают произвольное их применение. Безусловно, будет только лучше, если наши законодатели исправят эту ошибку. Амнистия по 282-й статье назрела давно, слишком часто критика стала восприниматься как "разжигание розни, возбуждение ненависти и вражды". <...> Будет обидно, если "охота на ведьм" продолжится."

Юрист, блогер, общественный деятель Денис Сапрыгин относится к инициативе двояко: "Я не понимаю в данном случае разговоров об амнистии. Если эта уголовная статья будет декриминализирована, то автоматом выпустят людей, сидящих по этой статье. Никакой отдельной амнистии не нужно. <...>
Непонятно, почему рассматривается именно ответственность за репосты и лайки. Получается, вопрос о декриминализации самого деяния — размещения контента — не ставится, но при этом хотят снять ответственность за его распространение. <...>
Количество уголовных дел достаточно серьезное. Хотя, с моей точки зрения, уголовное наказание за слово — это нонсенс. К сожалению, нередко людей сажают по статьям, которые очень плохо сформулированы, в частности, за несколько слов в сети, которые кому-то показались неуместными."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]