Ближневосточная повестка встречи Владимира Путина с Ангелой Меркель
19.08.2018 369 0 0 braille-teeth

Ближневосточная повестка встречи Владимира Путина с Ангелой Меркель

---
0
В закладки
Вчера в Берлине состоялась российско-германская встреча на высшем уровне. Переговоры были очень плодотворными: президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель за несколько часов успели обсудить много насущных проблем современной геополитики. Естественно, не остались без внимания вопросы ближневосточной повестки дня.

Ближневосточная повестка встречи Владимира Путина с Ангелой Меркель Путин, Меркель, сирийских, гуманитарной, Сирии, Германия, сделки, ядерной, Ираном, После, Россия, иранской, договорились, придерживаться, процессу, ближневосточной, задача, лидер, возращения, соответствии


По ситуации в Сирии Путин и Меркель договорились о продолжении диалога в формате четверки Россия – Германия – Франция – Турция на уровне экспертных комитетов. Возможный саммит лидеров этих государств не обсуждался, и его даты не обговаривались, но такая встреча может состояться в сентябре в Стамбуле. С таким предложением выступил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

По результатам обсуждения сирийского конфликта глава РФ и лидер ФРГ сошлись во мнении, что на сегодняшний день главная задача в Сирии – не допустить гуманитарной катастрофы, активно предоставляя помощь сирийскому народу. Причем участвовать в сирийской гуманитарной миссии должно как можно больше стран Евросоюза. При этом, по мнению Владимира Путина, нужно уделять особое внимание процессу возращения сирийских беженцев на родину. И задача стран ЕС всеми силами способствовать возращению вынужденных сирийских переселенцев обратно домой.

После сирийских вопросов Путин и Меркель естественно затронули и иранскую атомную программу. После того как Америка в одностороннем порядке вышла из иранской ядерной сделки, Евросоюз резко осудил такой агрессивный шаг Вашингтона по отношению к Тегерану. Большинство европолитиков не поддержали такую воинственную антииранскую риторику американского президента.

Меркель подтвердила, что Германия будет придерживаться ядерного соглашения с Ираном. Со своей стороны Путин подчеркнул, что российские атомщики сотрудничает с иранскими коллегами в полном соответствии Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

По итогам переговоров по ближневосточной тематике Владимир Путин и Ангела Меркель договорились совместно участвовать в гуманитарной миссии в Сирии и приложить максимум усилий к процессу возращения сирийских беженцев на родину в САР. По иранской атомной программе оба лидера подтвердили, что и Россия, и Германия будут придерживаться условий ядерной сделки с Ираном, работая в этом направлении в строгом соответствии СВПД.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]