Немецкий коммунист, который предупреждал немцев не голосовать за Гитлера
18.08.2018 486 0 0 foto-history

Немецкий коммунист, который предупреждал немцев не голосовать за Гитлера

---
0
В закладки
Немецкий коммунист, который предупреждал немцев не голосовать за Гитлера тюрьме, Тельмана, режим, чтобы, августа, казни, ликвидировать, вообще, крематория, обслуживавших, заключенных, Бухенвальд, концлагерь, привезли, решили, егоНацисты, устранить, горизонта, политического, заблаговременно

Фото
Против голода и войны!
Был зверски убит фашистами 18 августа 1944 года.

Деятель германского рабочего движения, лидер немецких коммунистовТельман был арестован гестапо 3 марта 1933 года. Четыре года он находился в тюрьме Моабит, еще шесть лет - в тюрьме Ганновера, а в 1943-1944 годах - в тюрьме Бауцена. Тельман давно понимал, что гибель его предрешена. В последнем сохранившемся его письме, датированном январем 1944 года, он говорит: "Добровольно меня не выпустят - в этом можно быть уверенным. Более того, как ни страшно и горько говорить здесь об этом, вероятно, в условиях продвижения Советской Армии, представляющей серьезную опасность для рейха, и связанного с этим ухудшения общего военного положения Германии, национал-социалистический режим сделает все, чтобы вывести из строя Тельмана как личность. В такой обстановке гитлеровский режим не остановится перед тем, чтобы заблаговременно устранить Тельмана с политического горизонта или вообще ликвидировать его".

Нацисты решили "вообще ликвидировать". Для казни Тельмана привезли в концлагерь Бухенвальд. 17 августа 1944 года один из заключенных, обслуживавших печи лагерного крематория, поляк Мариан Згода, обратив внимание на необычное поведение ответственных за крематорий эсэсовцев Варнштедта и Штоббе, решил узнать, с чем это связано. Из подвального помещения он сумел выбраться во двор крематория и притаился. Таким образом он стал свидетелем привоза и казни Эрнста Тельмана.



16. 4. 1886 - 18. 8. 1944

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]