Показательная порка американцев на поле Камдена
18.08.2018 537 0 0 valerongrach

Показательная порка американцев на поле Камдена

---
0
В закладки
Показательная порка американцев на поле Камдена армии, только, солдаты, армию, мундиры, когда, потом, красные, колонистов, расстояние, после, выстрела, утром, офицер, бежал, Корнуоллиса, человек, своими, просто, англичане


В XVIII веке на полях сражений, если до них доходило дело, царила линейная тактика. Это когда люди воевали примерно так, как сейчас играют в солдатиков: строились две армии, подходили друг к другу на расстояние метров тридцать, а то и меньше – больше нельзя, так как из гладкоствольного мушкета прицельно попасть на большее расстояние не получится. Потом офицеры кланялись друг другу – «Стреляйте, господа! … Нет, только после вас!» (битва про Фонтенуа, если что), потом залп, залп. А те, кто остался жив, вспоминали, что пуля – дура, штык – молодец и решали дело в бравой рукопашной. То есть рулила в войне выучка и полностью отбитый инстинкт самосохранения. «Вы что ребята, собрались жить вечно?». Те, кто сохраняли строй и не обращали внимания на такую мелочь, как вражеская стрельба, те и побеждали. Именно так и американцы и огребли показательно и от души от англичан при Камдене.

История этой эпичной в своем американском раздолбайстве битвы началась с того, что перед битвой, состоявшейся утром 16 августа 1780 года, американскую армию пробрал массовый понос. А все почему? Потому что солдаты, среди которых в основном была местная милиция из колонистов, наелись сырой кукурузы. В результате, когда утром начали строиться армии, на поле вышли далеко не все.
В теории у американского командующего Гейтса было около 4 тысяч солдат, но подраться вышло примерно 3 тысячи. Причем более менее солдатами было около тысячи человек. Остальные – колонисты. Впрочем, у англичан Корнуоллиса было немногим более 2 тысяч человек, причем не менее четверти – тоже милиция, только лояльная короне. Но были и подготовленные солдаты, которые и решили судьбу сражения.

Собственно сражение то продолжалось недолго. Сначала обе армии построились. Генерал Гейтс почему то решил, что с англичанами надо устраивать правильное сражение и построил свою армию ровными линейками полков. Англичане несколько обалдели от такого расклада и тоже построили свою армию. А потом грянули барабаны и красные мундиры пошли в сторону мятежников.

Это на самом деле ядреная жесть, когда на тебя идет колонна, в которой находятся вымуштрованные, ничего не боящиеся кроме своего сержанта солдаты. Сейчас бы сказали, что наступают роботы, собственно так оно и было, хоть английские, а точнее гессенские, сданные в аренду англичанам, солдаты, были живыми людьми. Во время атаки они больше напоминали роботов. Вы можете стрелять по ним с дальней дистанции сколько угодно, все равно из гладкоствольного мушкета много попаданий не будет. Ну, убьют одного, какая разница, ведь махина красномундирного строя все равно продолжает надвигаться.

Показательная порка американцев на поле Камдена армии, только, солдаты, армию, мундиры, когда, потом, красные, колонистов, расстояние, после, выстрела, утром, офицер, бежал, Корнуоллиса, человек, своими, просто, англичане


И вот красные мундиры подходят на расстояние выстрела, гремит барабан, офицер отдает команду изготовиться. А нервы ополченцев, которые только недавно просто были мирными колонистами уже на пределе. А сосед уже бросил ружье и предпочел дать деру сразу. А красномундирники наводят ружья, вот они дула – смотрят на тебя. Залп. Почти в упор. Полстроя колонистов сметает огненным валом, а английский офицер уже рявкает – «Штыки примкнуть».

У колонистов штыков не было и после первого выстрела подошедших английских колонн, они просто дружно дернули с поля боя. На этом все было кончено. Справедливости ради стоит отметить, что на правом фланге американской армии части Континентальной армии под командованием Иоганна Кальба, смогли даже огрызаться и отбросить лоялистов. Но тут подошли красные мундиры, от которых сбежала их часть противников и те, кто еще сопротивлялся, были тоже разгромлены.

Генерал Гейтс бежал вслед за своими ополченцами. Причем бежал еще быстрее них и остановился только через три дня, находясь в 240 километрах от Камдена. Справедливости ради, за ним была погоня, которой командовал Тарлетон, тот самый, которого потом сделают главным гадом в фильме «Патриот» Мэла Гибсона. И кстати, совершенно незаслуженно.

Вот так англичане научили американцев не борзеть и вести себя в соответствии со своими способностями. Стоит отметить, что Континентальная армия, боровшаяся за независимость колоний, вообще отличалась умением хорошо и своевременно убегать. Как ни странно, в стратегическом плане это ей помогло, так как англичанам надоело за ней гоняться, а тут еще и Корнуоллиса осадили так, что пришлось сдаться. В общем, англичане, в конце концов, решили, что бог с ними, пусть живут, как хотят и отпустили колонии в независимое плавание. Но это – другая история.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]