А вы поехали бы в Чернобыль?
18.05.2016 630 0 0 maxim-nm

А вы поехали бы в Чернобыль?

---
0
В закладки


Как вы знаете, я много пишу про Чернобыль и сам неоднократно бывал в Чернобыльской зоне отчуждения. Что представляет собой современная Чернобыльская зона? Могу сказать, что для посещения с опытным проводником она практически безопасна — ведь радиоактивные вещества распределены по Зоне неравномерно, и в те места, где уровни радиации представляют хоть какую-то опасность, вас просто никто не пустит.

Про уровни радиации в Чернобыльской зоне я как-то писал весьма подробный пост, с которым можно ознакомиться вот тут. Не вдаваясь в физические подробности, могу сказать, что за время 8-9 часовой поездки в Чернобыльскую зону вы в среднем получите такую же дозу радиации, как из естественного фона за одни сутки, проведенные в таком городе, как Минск, Москва или Киев — то есть, такая поездка практически безопасна. Многие пугают возможностью "вдохнуть в зоне горячую частичку из реактора", но на мой взгляд это крайне маловероятное событие — основная масса радионуклидов в ЧЗО находится в почве.

Зачем люди едут в Чернобыль? Думаю, у каждого есть свои причины. Лично мне интересен индустриальный туризм как таковой, плюс хочется самому попытаться разобраться в комплексных и сложных причинах аварии, произошедшей в 1986 году. Благодаря Чернобылю я начал изучать атомную энергетику и стал достаточно неплохо разбираться в атомных станциях:)

А вы поехали бы на экскурсию в Чернобыль?

Интересно.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]