20 лет дефолту. Что вам вспоминается? Пара историй из 98-го года
17.08.2018 342 0 0 valerongrach

20 лет дефолту. Что вам вспоминается? Пара историй из 98-го года

---
0
В закладки
20 лет дефолту. Что вам вспоминается? Пара историй из 98-го года дефолт, тогда, грянул, очень, после, деньги, Аккурат, Новгород, другом, «Москвич», поехал, Нижний, «Волгах», Оттуда, приехали, Тогда, неплохо, Время, повальных, «Фордов»


Аккурат, 20 лет назад грянул самый дефолтный дефолт. 17 августа 1998 года дорогое российское правительство порадовало техническим дефолтом по внутреннему долгу в национальной валюте, хотя всего за три дня до этого Ельцин заявил «твердо и четко», как он это умел делать, что девальвации не будет.

Вскоре доллар улетел в четыре раза вверх, банки позакрывались, зарплата, которая и так была небольшой, перестала выплачиваться из-за тех самых закрытых банков. Наступил легкий аллес, научивший всех, кого еще не научил более ранний опыт, что сбережения в этой чудесной стране, если они вложены в родную валюту, в любой момент могут стать пшиком.

Каким он был тот дефолт? А разным.

Был знакомый мужик. Он как раз продал квартиру и за каким-то чертом взял деньги в рублях, хотя все нормальные люди тогда расплачивались долларами. Собирался их поменять. Но тут грянул дефолт и его деньги, скажем так, сильно поубавились. Мужик это дело перенес плохо, немного двинулся умом. Впрочем, потом уехал в деревню, где и остался.

У знакомого была не очень большая заначка. Но в долларах. Через неделю после всех этих событий он с другом сел в «Москвич» и поехал в Нижний Новгород. Оттуда они приехали на двух «Волгах». Тогда это было очень даже неплохо. Время повальных «Фордов» и «Тойот» еще не наступило.

А у многих просто не было лишних запасов и весь этот дефолт привел только к тому, что давно планировавшийся телевизор, холодильник или что-то еще были не куплены. Накопления. Какие, нафиг накопления. У кого они тогда были, зарплаты выплачивали с задержками в несколько месяцев.

Цены… Они и так тогда менялись постоянно. Странное было время. Вроде полная жопа. Но с другой стороны, после тотальной жопы 92-93-его, все было не настолько уж совсем печально, хоть и жутко неприятно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]