"Единая Россия": усиление на Байкал
16.08.2018 327 0 0 davydov-index

"Единая Россия": усиление на Байкал

---
0
В закладки
Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак поставил партийцам задачу набрать на предстоящих выборах в Законодательное собрание Иркутской области не менее 40% голосов.



Как сообщает "Коммерсант", специально для этого руководство партии власти пригласило мэров Иркутска и Братска (два крупнейших города региона) Дмитрия Бердникова и Сергея Серебренникова, трех депутатов Госдумы, избранных по одномандатным округам и лидера местных единороссов Сергея Брилку, который сейчас также баллотируется в областной парламент и возглавляет партийный штаб.

Брилка отметил, что подобные встречи показывают внимание со стороны федерального центра к области. Депутат Госдумы Сергей Тен рассказал, что во время разговора упор был сделан на выборы в одномандатных округах. По разным данным, перед партийцами стоит задача не просто набрать не менее 40% голосов по партсписку, но в целом получить результат не менее 50% мандатов с учетом кандидатов-одномандатников.

В "Единой России" подчеркивают, что не рассматривают нынешний ход кампании в "красных" регионах как критический. В то же время в ЕР отмечают, что понимают, что в Иркутской области являются, по сути, оппозиционной партией.

Сам Андрей Турчак в разговоре с "Ъ" заявил, что в партии "постоянно со всеми региональными единороссами обсуждаются выборы, а не только с иркутскими". Он также добавил, что никаких установок по необходимому результату на выборах регионам не дается.

Напомним, 20 июля завершилось выдвижение кандидатов, желающих участвовать в выборах депутатов Заксобрания. В настоящее время здесь стартовал агитационный период.

Эксперты отмечают, что нынешняя кампания обещает одной из самых ярких за все время существования регионального парламента: они станут своего рода подготовкой к выборам думы Иркутска, которые состоятся в 2019 году, а также к выборам губернатора, которые должны пройти в 2020 году.

Местные политологи говорят, что для команды действующего руководителя региона Сергея Левченко нынешние выборы — вопрос выживания, а для "Единой России" — подтверждение своей дееспособности на предстоящий избирательный цикл.

В настоящее время на победу в выборах претендуют семь партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Коммунистическая партия социальной справедливости" (КПСС), "Родина" и "Гражданская платформа". Ранее отказ в регистрации получила партия "Российский общенародный союз". Это было связано с тем, что партийцы предоставили более 10% недостоверных подписей, собранных в свою поддержку. После жалобы правоту отказа подтвердил Центризбирком.

Серьезное противостояние между "Единой Россией" и КПРФ наблюдается с выборов губернатора, когда коммунист Сергей Левченко во втором туре обошел действующего главу региона единоросса Сергея Ерощенко — 56,39% против 41,46%.

В серьезную битву вылилась и кампания по выборам депутатов Госдумы в 2016 году. Как сообщал "Давыдов.Индекс", наблюдатели отмечали, что противостояние партийцев было очень серьезным и сопровождалось применением черных технологий с обеих сторон.

Так, наибольшее число агитационных материалов вышло с критикой в адрес губернатора Сергея Левченко и действующего депутата Госдумы Сергея Тена. В общей сложности, в округе, в котором баллотировался парламентарий, выпустили и распространили 1,8 млн экземпляров агитационных материалов, критикующих деятельность депутата. Это по несколько экземпляров на каждого зарегистрированного избирателя,

Однако, несмотря на активную борьбу между коммунистами и единороссами, а также то, что в общей сложности, депутатов, представляющих Иркутскую область в Госдуму, стало на одного больше, обе партии улучшили своей результат по сравнению с выборами 2011 года весьма незначительно. Показатели ЕР стали выше всего на 5%, КПРФ — на 3%.

Внимание к Иркутской области со стороны центра действительно несколько повышено, считает политолог и главный редактор газеты "Байкальские вести" Юрий Пронин, "потому что внутри региона мы находимся в ситуации политического двоевластия, так как губернатор является представителем КПРФ, а большая часть представителей Думы, мэры городов принадлежат "Единой России". В Иркутской области идёт достаточно свободная агитация. Я считаю, что в этом смысле обстановка достаточно оптимистичная. Я бы не сказал, что все очень тревожно и критично."

Политолог, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Сергей Шмидт полагает, что КПРФ не предпринимает усилий для того, чтобы одержать победу: "Более того, говорят, что коммунистам дана установка не усердствовать по теме, которая создала для них серьезные возможности для победы на выборах, то есть по пенсионной реформе. Как известно, наш губернатор в конце июня заявил о том, что он подготовил отрицательный отзыв на пенсионную реформу. И направит его в Государственную Думу. Об этом сообщили ведущие СМИ. И Иркутская область попала в число 12 регионов, которые не одобряют пенсионную реформу. Но некоторое время назад я заинтересовался вопросом, был ли этот отзыв написан и отправлен и где, собственно говоря, можно его прочитать. Ну и делюсь с вами результатами некоторого расследования. Видимо, его нет. Ни одно губернаторское СМИ не сообщило о том, что отзыв был отправлен. В информационном пространстве отсутствует текст отрицательного отзыва. А 30 июня Левченко говорил, что отправит его на следующей неделе. И это дало повод предположить о том, что местным коммунистам пришла установка не будировать тему пенсионной реформы."


Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]