Тысяча лет с провала самой первой Евроинтеграции Киева
14.08.2018 299 0 0 valerongrach

Тысяча лет с провала самой первой Евроинтеграции Киева

---
0
В закладки
Тысяча лет с провала самой первой Евроинтеграции Киева Ярослав, Святополк, Святополка, решил, Ярослава, власть, Болеслава, киевлянам, который, Бориса, правда, местом, сагам, Мудрым, армии, брата, Евроинтеграция, тогда, отправился, грабить


Вы думаете, что Евроинтеграция придумана на Украине недавно? Ошибаетесь? 14 августа 1018 года в Киев вступила армия князя Святополка, а точнее польского короля Болеслава, на дочери которого Святополк был женат.

Причина визита была, конечно же Евроинтеграция, а что же еще. Киев решил помайданить и передать власть младшему брату Святополка – Ярославу, который потом останется в летописях как Мудрый, тогда как Святополк окажется Окаянным, организатором убийства братьев Бориса и Глеба (по скандинавским сагам, правда, все немного не так, но историю, как известно, пишут победители, а не северные скальды).

Гости с запада, что характерно, тут же приступили к наведению безвизовых отношений, то есть начали грабить горожан, а Ярослав, даром, что был Мудрым, предпочел уйти на север, в Новгород. Поляки от души пограбили Киев, благо грабить что было – на тот момент город стал основным местом на пути «Из Варяг в Греки», который собственно и был причиной появления государства под названием Киевская Русь. Награбив от души и прихватив в качестве наложницы сестру Святополка и Ярослава Предславу, Болеслав отбыл восвояси.

Но, что занятно, тогда, тысячу лет назад, расклад с Евроинтеграцией киевлянам почему-то не понравился и как только сторонники западного курса – поляки Болеслава отбыли в родные края, власть «сторонника Евросоюза» Святополка благополучно рухнула. Тем более, что с севера приплыл Ярослав. И приплыл он не один, а в компании серьезных ребят. Викингов.

Святополк решил, что тема Евроинтеграции не заходит и решил переориентироваться на восток - отправился к печенегам, объяснять, что всегда верил в союз Европы и Азии. Печенегам было пофиг на все союзы, но возможность пограбить и набрать рабов показалась им хорошей темой и они поддержали идею прогуляться до Киева, объяснить киевлянам идею новой интеграции.

Но на этот раз у Ярослава викингов было больше и настроены они были решительнее. В 1019 году две армии встретились на реке Альте, поблизости с тем местом, где по летописям Святополк, а по сагам Ярослав, устранили с дороги своего брата Бориса. В сражении Святополку не повезло, победил Ярослав, ставший Мудрым, а бежавшего брата настигла «немощь», «божья кара» и прочие прелести, положенные проигравшему.

Святополк опять отправился в Польшу, но не добрался или армии собрать не успел, умер в пути, где-то между Ляхами и Чехами. В общем, хотел еще раз Евроинтеграцию попробовать. Но не получилось. А Ярослав после той победы уверенно уселся в Киеве. Потом ему правда придется таки делиться русскими землями с еще одним братом Мстиславом. Но это будет совсем другая история, про то, как квартирный вопрос портит родственные отношения. А с евроинтеграцией после этого на некоторое время тема была закрыта. Вплоть до сыновей Ярослава.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]