Кремлевские ротации
14.08.2018 522 0 0 davydov-index

Кремлевские ротации

---
0
В закладки
В администрации президента РФ вновь произойдут перестановки.

Кремлевские ротации президента, Харичев, Сергеева, работу, которая, Госсовета, Кириенко, деятельности, который, департамент, Александр, возглавляет, экспертным, сообществом, говорят, жизни, политики, занимается, обеспечению, политике


По данным "Коммерсанта", в ближайшее время Управление по общественным проектам покинет Мария Сергеева, которая перейдет на работу в Управление по обеспечению деятельности Госсовета. Напомним, его с июня 2018 года возглавляет Александр Харичев.

Издание сообщает, что с большой долей вероятности Сергеева станет заместителем Евгения Михайленко, который возглавляет департамент по взаимодействию с экспертным сообществом. Источники говорят, что этот переход понадобился для оптимизации работы с экспертами. При этом, многие политологи говорят, что в работе с Марией Сергеевой пока не сталкивались.

Сергеева ранее работала в полпредстве по Уральскому федеральному округу — под руководством Игоря Холманских, а до этого была активисткой "Молодой гвардии «Единой России»", в том числе входила в политсовет организации. Она приехала в Екатеринбург в 2015 году, став куратором проекта "Славим человека труда", который придумал Холманских.

Как пишет агентство Ura.ru, Уральским полпредством Сергеева позиционировалась как "московский политолог" и за считанные недели стала официальным публичным лицом федеральной структуры, а в 2016 году получила должность в департаменте по вопросам внутренней политики.

Мария Сергеева появилась в АП после того, как департамент по информационной политике возглавил Алексей Жарич, в 2010 – 2017 года работавший заместителем гендиректора Уралвагонзавода.

Также выяснилось, что покинет свой пост в Управлении по общественным проектам и начальник департамента по молодежной политике Андрей Платонов. Новую должность ему пока не подыскали, говорят источники.

Указом президента от 14 июня тема молодежной политики была передана из Управления внешней политики в Управление по общественным проектам. Его возглавляет Сергей Новиков, близкий соратник первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Профильный департамент в УВП находился в подчинении у замначальника управления Тимура Прокопенко, Платонов возглавлял департамент с 2012 года. Тогда СМИ писали, что на работу в АП его пригласил именно Прокопенко.

Известно, что займет пост Платонова с большой долей вероятности глава Роспатриотцентра Ксения Разуваева, которая сейчас проходит необходимую проверку. О ее переходе в администрацию президента стало известно еще в конце июня, однако на тот момент этот вопрос не было решен окончательно.

Роспатриотцентр — организация, подведомственная "Росмолодежи". Во многом именно через него и организовывались форумы, курируемые администрацией президента, наиболее известным из которых в последнее время стала "Территория смыслов" во Владимирской области. Мероприятие уже второй год подряд посещает Сергей Кириенко, который выступает здесь с публичной лекцией. В 2017 году она также возглавляла дирекцию по подготовке и проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Во время избирательной кампании Владимира Путина Ксения Разуева также руководила организационным отделом его штаба, напоминает "Газета.ру". Кроме того, она является одним из организаторов Года добровольца и волонтера в России.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", в середине июня стало известно, что соратник Сергея Кириенко Александр Харичев возглавит кремлевское управление по Госсовету. Ведомство занимается информационно-аналитическим и организационным обеспечением деятельности Госсовета и его президиума, готовит материалы по выработке госполитики в сфере социально-экономического развития регионов и предложения по вопросам политического планирования, занимается рабочими поездками президента в регионы.

Ранее Харичев курировал работу близкого к Кремлю Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), который занимается аналитикой и распределением экспертов по предвыборным регионам.

Сообщение комментирует политолог, кандидат юридических наук, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин: "Когда управление по обеспечению деятельности Госсовета возглавил Александр Харичев, сразу пошли разговоры о появлении в структуре АП Управления по внутренней политике номер два. Именно господин Харичев отвечал, в том числе, и за работу с экспертами. В этой связи подразумевалось, что работа с экспертным сообществом перейдёт от УВП к Управлению по работе с Госсоветом. (...) Так что данный шаг ожидаем: кадры, работавшие с экспертным сообществом, начнут концентрироваться в Управлении по обеспечению деятельности Госсовета. Возникает вопрос: будет ли дальше выводиться функционал из УВП?"

Кандидат социологических наук, доцент кафедры общественных связей и медиаполитики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Вера Захарова считает, что новые назначения свидетельствуют о том, что Кириенко продолжает "формировать сильную молодую команду, которая креативна, которая проявила себя в общественной жизни, показала себя в политической жизни, в общественной жизни. В команду входят люди, которые не стоят на месте, развиваются, могут предложить нашему государству, в частности президенту, интересные проекты."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]