Небольшой городишко, сильно разозливший английского короля
14.08.2018 416 0 0 valerongrach

Небольшой городишко, сильно разозливший английского короля

---
0
В закладки
Небольшой городишко, сильно разозливший английского короля Генрих, короля, Генриха, Франции, армии, ворота, после, Городишко, чтобы, арманьяки, которой, гарнизон, пойдет, армия, устье, Арфлер, английского, действий, насолить, англичанам


13 августа 1415 года 12-ти тысячная армия английского короля Генриха V высадилась во Франции и осадила порт Арфлер в устье Сены. Начался новый этап длиннющих ссор, взаимных грабежей, походов и сражений, которые потом историки объединят в одну эпоху под названием Столетняя война.

Удивительно, но король Генрих, также как и его предок Эдуард III на полном серьезе заявлял, что имеет право на корону Франции, хотя к тому моменту про эту тему, если говорить серьезно, можно было забыть. Ведь сам Генрих был сыном узурпатора, Генриха Болингброка, свергшего законного короля Ричарда II. Впрочем, учитывая, что во Франции в тот момент королем был безумец, а за влияние на него боролись две партии арманьяков и бургиньонов, ничего удивительного в претензиях Генриха не было. Ведь эти самые арманьяки и сторонники герцога Бургундии спокойно использовали любую помощь ото всех, в том числе и врагов и вообще были готовы скорее покориться врагу, чем помириться друг с другом.

Городишко Арфлер был небольшим. Но так как он находился в устье Сены, то был важен, так как, по сути, был ключом к Нормандии. Городишко был непрост и не был такой легкой добычей, как почему-то подумал Генрих. Он считал, что все пойдет замечательно и город сам откроет ворота. Но ворота он не открыл и пришлось вести осаду.

Толстые стены, 8 башен и защищавший все это дело гарнизон из сотни воинов сражались против амбициозного короля и его армии больше месяца. Только 22 сентября полностью исчерпавший силы гарнизон сдался, но к этому времени успел насолить англичанам от души. Большие амбиции разбились об одну небольшую крепость, около которой полегла, по большей части не от боевых действий, а от грязи и болезней, значительная часть английской армии.

Расстроенный таким развитием событий Генрих, после нескольких дней отдыха, повел измотанную бесславной осадой армию в Кале, чтобы скрыться за его прочными стенами и думать, что делать дальше. По пятам шла французская армия, в которой объединились арманьяки и бургиньоны, чтобы надавать по ушам наглому захватчику. Вскоре обе армии оказались близко друг к другу и дело запахло сражением возле одной, тогда никому особенно неизвестного места Азенкур. И вот после этой битвы все пойдет для английского короля Генриха совсем по-другому.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]