09.09.18. Ожидания. Нижний Новгород
13.08.2018 321 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Нижний Новгород

---
0
В закладки
Продолжаем узнавать, как идут губернаторские кампании в регионах России. Сегодня — Нижегородская область.

09.09.18. Ожидания. Нижний Новгород области, губернатора, выборы, Нижегородской, первый, точно, сентября, Никитина, кампании, всего, муниципальных, годах, Никитин, депутат, образом, заксобрания, Роман, Овсянников, Россия, выборах


Отставка главы Нижегородской области Валерия Шанцева состоялась 26 сентября 2017 года. В 2005-м и 2010-м годах его утверждало на посту губернатора по представлению президента региональное заксобрание, а в 2014-м он выиграл выборы и должен был руководить областью до сентября 2019 года. До назначения на пост губернатора, в 1996-2005 годах, Шанцев работал вице-мэром Москвы, ранее (1994-96 гг.) — префектом Южного административного округа столицы. Через некоторое время после отставки, 9 января 2018 года, он вошел в совет директоров ПАО "Транснефть", 2 февраля стал членом совета директоров хоккейного клуба "Динамо", а 11 апреля — его генеральным директором. Отметим, что это не первый приход Валерия Шанцева в "Динамо": в 1991-94 годах он был коммерческим директором клуба.

Тогда же, 26 сентября, был назначен врио губернатора области. Им стал Глеб Никитин, до этого работавший в Минпромторге (2012-17 гг., заместитель, затем первый заместитель министра), Росимуществе (2004-12 гг.) и Комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (1994-2004 гг.).

Вот как голосовали жители Нижегородской области на губернаторских выборах прошлых лет:
1995 год: явка — 62,78%, Борис Немцов — 58,37%;
1997 год: явка первый тур — 58,93%, второй тур — 48,97%, Иван Скляров — 52%;
2001 год: явка первый тур — 37,31%, второй тур — 37,68%, Геннадий Ходырев — 59,80%;
2014 год: явка — 54,49%, Валерий Шанцев — 86,93%.

В этом году о желании побороться за право руководить областью заявили 6 кандидатов: врио губернатора Глеб Никитин (выдвинут партией "Единая Россия"), депутат Госдумы александр Курдюмов (ЛДПР), вице-спикер регионального заксобрания Владислав Егоров (КПРФ), депутат заксобрания Нижегородской области Галина Клочкова ("Справедливая Россия"), научный сотрудник Института прикладной физики РАН Роман Овсянников (партия "Национальный курс") и пенсионер Александр Быков ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость").

Чтобы пройти муниципальный фильтр и зарегистрироваться, каждый кандидат должен был собрать подписи в свою поддержку у 7% (от 262 до 275) муниципальных депутатов и избранных глав муниципальных образований региона. При этом 115-120 подписей должно быть от представителей муниципальных районов и городских округов, а 147-155 — от местного самоуправления. Кроме того, собранными подписями нужно было "закрыть" 3/4 территории области, т.е. 39 районов.

До стадии регистрации дошли не все: Роман Овсянников подал в облизбирком заявление о снятии своей кандидатуры с выборов. Остальные 5 кандидатов успешно собрали подписи и 31 июля комиссия зарегистрировала их. Таким образом, 9 сентября в избирательных бюллетенях будет 5 фамилий.

По данным опросов, которые еженедельно проводит в Нижегородской области НИИ проблем социального управления, явка на губернаторские выборы может составить около 63%: о том, что они точно или скорее всего пойдут голосовать, говорят 62,7% опрошенных. За Глеба Никитина отдадут свой голос 53,4% из этих людей (61,7% от тех, кто точно пойдет на выборы). Понятно, что ближе к выборам эти цифры могут измениться. Для сравнения: месяц назад "точно" и "скорее всего" собирались голосовать 68%, из них за Никитина — 54,7% (74,5% из тех, кто точно пойдет на участок). Но о том, что явка превысит стратегическую отметку в 50%, можно с высокой долей уверенности говорить уже сейчас. Вместе с тем вытянуть явку до уровня мартовских показателей (явка на президентские выборы в регионе была 66,01%) может не получиться.

Ход кампании оценивает доктор философских наук, профессор Департамента социальных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Сергей Кочеров: "Выборная кампания малозаметная. О ней напоминают только билборды. В выборах участвуют представители всех парламентских партий. <...>
Самый серьезный вопрос — это вопрос явки. Дело в том, что выборы проходят в не слишком удачное для массовой явки время. У людей свои проблемы, которые интересуют их гораздо больше, чем выборы, во многом проходящие формально. Потому что предвыборной атмосферы ни в городе, ни в области не чувствуется. <...> Поэтому здесь команде губернатора, его технологам нужно хорошенько поработать, чтобы поднять явку, потому что ясно, что победит Никитин, но принципиально важно для новоизбранного губернатора явку не в 25-30% сделать, а хотя бы за 45%. Конечно, будет задействован административный ресурс, но его возможности тоже не безграничны."

Директор "Агентства политических новостей — Нижний Новгород" Марат Фатхуллин также отмечает вялость кампании: "Кампания по выборам губернатора Нижегородской области проходит тихо. И главным образом со стороны оппозиции: КПРФ, ЛДПР и СР ведут заведомо проигрышную и наименее затратную по ресурсам и финансам кампанию. Особняком стоит кампания действующего врио губернатора Глеба Никитина: встречи в районах, на предприятиях и с политиками федерального уровня, включая президента РФ Владимира Путина. Это создает ощущение предрешенности выборов и добровольный отказ от борьбы оппозицией. Повлияет ли это на явку? Скорее всего да, и негативно. <...> Но в любом случае есть установка на 50 и более процентов. И ее местные технологи выполнят, в этом нет никаких сомнений."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]