Европейский университет: счастливый конец?
13.08.2018 373 0 0 davydov-index

Европейский университет: счастливый конец?

---
0
В закладки
Рособрнадзор вернул лицензию Европейскому университету в Санкт-Петербурге после 2,5 лет противостояния за право обучать студентов.

Европейский университет: счастливый конец? университета, университет, лицензии, Европейского, Рособрнадзор, студентов, лицензию, Европейскому, течение, СанктПетербурга, также, университету, связи, решение, только, учебном, экономических, Николай, негосударственных, вузов


Приказ о предоставлении Европейскому университету образовательной лицензии Рособрнадзор утвердил в пятницу, 10 августа. Этому предшествовала проверка, которую сотрудники Рособрнадзора провели за два дня, не обнаружив в работе вуза нарушений, сообщает "Коммерсант".

Решение Рособрнадзора дает ЕУ возможность набрать студентов уже в этом учебном году. В вузе этой возможностью не преминули воспользоваться: 13 августа стало известно, что университет начнет приемную кампанию в течение недели. "Мы в течение недели начнем приемную кампанию в магистратуру и на дополнительное профессиональное образование. Наш учебный год начнется 1 октября", — заявила ТАССу глава аппарата ректора вуза Алла Самолетова.

Напомним, ранее Европейский университет, который является одним из ведущих негосударственных российских вузов, специализировался на социальных и гуманитарных науках, а также обучал студентов по программам магистратуры и аспирантуры. В конце прошлого года, еще не имея лицензии, ЕУ объявил конкурс на разработку учебных профилей программ бакалавриата. Всего на момент лишения лицензии в университете обучались около 200 студентов.

Анна Самолетова рассказала, что набор в аспирантуру будет осуществляться в следующем учебном году. В магистратуре в этом году предусмотрено 90 мест, обеспеченных стипендией. Ранее она также заявляла, что в новом учебном году количество обучающихся студентов планируется увеличить до 300 человек.

В пресс-службе вуза также отметили, что на протяжении всего времени, что университет пытался вернуть лицензию, преподавательский состав активизировался в исследовательской, публикационной и просветительской работах.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", в декабре 2016 года Рособрнадзор приостановил действие лицензии Европейского университета. Ведомство заявило, что это сделано в соответствии с постановлением суда Дзержинского района Санкт-Петербурга от 5 декабря, частично признавшего университет виновным в нарушении статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания госоргана).

Тогда речь шла о нарушениях, выявленных по итогам прокурорской проверки, которую инициировал Виталий Милонов, занимавший на тот момент пост депутата Заксобрания Санкт-Петербурга. Всего было выявлено около 120 нарушений, на устранение которых учебному заведению дали один месяц. После проверки Генпрокуратуры Рособрнадзор провел внеплановую документарную проверку, в ходе которой подтвердились претензии только по 32 нарушениям — остальные к тому моменту успели устранить.

Несмотря на это, вузу не удалось убедить надзорное ведомство в необходимости продолжать учебный процесс, поэтому было принято решение получать образовательную лицензию заново — из-за этого университет год простоял без студентов. За это время свой пост покинул ректор ЕУСПб Олег Харахордин, возглавлявший вуз в течение восьми лет. Его место занял профессор факультета антропологии Николай Вахтин, работавший ректором университета в 2003-2009 гг.

Кроме того, власти Санкт-Петербурга неожиданно расторгли с ЕУ договор аренды дворца Кушелева-Безбородко, в котором вуз располагался с 1995 года. С просьбой не выселять университет из дворца Николай Вахтин и экс-министр финансов, член попечительского совета Европейского университета Алексей Кудрин обращались к президенту России Владимиру Путину. Впрочем, его положительная резолюция тогда не повлияла на позицию петербургской администрации.

В итоге получить лицензию Европейскому университету удалось с четвертой попытки. Предыдущую, неудачную, университет предпринял в конце 2017 года. За это время успел смениться состав российского правительства, а также произошли перемены в работе Минобрнауки, которое разделили на Минпросвещения и Миннауки. Именно эти факторы, как говорят эксперты, позволили вузу наконец-то решить проблемы с продолжением образовательной деятельности.

Доктор экономических наук, директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко допускает, что отзыв лицензии у Европейского университета был кому-то выгоден: "В теме лицензирования негосударственных вузов в целом и Европейского университета в частности я бы выделила два аспекта. Во-первых, в течение длительного времени Рособрнадзор занимался тем, что удалял с поляны, на которой работает российское высшее образование, недостаточно сильные вузы. В основном эти вузы были частными. В этой связи когда дело дошло до сильного частного вуза, то он попал под общую гребенку. <...> И здесь уже второй аспект. Возможно, Рособрнадзор выполнял чей-то заказ. Разговоры ходили разные. <...> Теперь, когда волнения улеглись, Рособрнадзор принимает решение вернуть лицензию Европейскому университету. Лоббирование интересов Европейского университета, безусловно, было. И здесь действительно основную роль сыграли перемены в правительстве. <...> Можно только порадоваться, что в конечном итоге вынесено положительное решение."

Доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич не видит связи между изменениями в составе правительства и судьбой университета. По его мнению, эта история связана со зданием, которое занимал ранее вуз: "Могу сказать, что всегда всем негосударственным вузам сложнее, чем государственным, потому что у государственных вузов есть гарантированный (можно обсуждать, большой или небольшой) пакет денег, которые приходят регулярно. Негосударственные вузы действительно очень часто нуждаются в политической поддержке. Причем не только у нас в стране. <...> Государственным вузам покровительство оказывает государство. С негосударственными вузами история другая.
Что же касается Европейского университета, то я не вижу большой связи возвращения лицензии с переменами в правительстве. На мой взгляд, был достигнут определенный компромисс по помещению. И, возможно, противники вуза, находящиеся за кадром, изменили свою позицию. В отличие от многих других негосударственных высших учебных заведений Санкт-Петербурга Европейский университет не просто заслуживает лицензии, а является ведущим. <...> В этой связи сейчас надо не столько делать многоуровневые выводы о том, что было в прошлом, сколько пожелать нашим коллегам из Европейского университета работать на будущее, на перспективу."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]