Шаттл, деньги и безысходность.
11.08.2018 337 0 0 youroker

Шаттл, деньги и безысходность.

---
0
В закладки
Выпустил небольшую заметку о начале пути Спейс Шаттла и почему он вышел такой. В этой краткой истории, как по мне, самое интересное это отношение народонаселения к космосу. Да, конечно, планы НАСА на период после Аполлонов были в некотором роде утопичны и несбыточны. Но куда важнее то, что народу не интересно финансировать космос. Порадоваться достижениям - да, но когда встаёт выбор космос или например соцобеспечение - ясно что выберут. Кто-то может заявить, что это проклятые буржуины такие, а российский народ космос любит. Очень в этом сомневаюсь.

Шаттл, деньги и безысходность. космос, выбор, такой, народ, интересен, космосу, планы, просто, ракетой, хуйня, такая, платить, готов, государству, именно, бизнесу, нужен, никому, полёт, освоят


Вот сейчас много срача вокруг пенсий. Представим, что правительство предложило выбор. Или пенсии оставляют но свёртывают большинство работ по космосу или проводят пенсионную реформу но и в космос деньги идут. Мне кажется, результаты такого референдума будут однозначны.

И именно то, что космос не нужен никому, и ломает все красивые планы о его освоении. Сможет ли пройти через этот барьер частный космос? Думаю что нет. Конечно выведение спутников на орбиты с многоразовой ракетой освоят и всё на этом. Ни полёт на Луну ни на Марс не интересен бизнесу, не интересен государству, народ так же не готов за него платить. Вот такая вот хуйня.

Что касается самого шаттла - то ИМХО он был не просто тупиком, но и отбросил американцев с верного пути на десятилетия. Тяжёлая, очень дорогая революционная машина, для которой просто нет задачи. Её сделали и... всё. И эта неудача серьёзно подкосило итак небольшое доверие к НАСА. И у нас в попытке догнать затратили кучу средств, что можно было использовать с пользой на точно такой же бесполезный "Буран.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]