В Калининграде открыли памятник сому, которого нашли при реконструкции моста
10.08.2018 388 0 0 varlamov

В Калининграде открыли памятник сому, которого нашли при реконструкции моста

---
0
В закладки
В Калининграде открыли памятник сому, которого нашли при реконструкции моста моста, водолазы, вокруг, Калининграда, нашли, никто, логова, время, конечно, может, однако, которые, сказать, Цуканов, мешает, Лабунский, словам, помешать, своего, видел

Фото отсюда

В Калининграде открыли памятник сому, которого водолазы нашли при обследовании реки Преголя во время реконструкции моста "Высокий". Бронзовую скульптуру сома размером почти в два метра городу подарила компания, которая ремонтировала мост.

Изготовил и отлил бронзового сома калининградский скульптор Андрей Шевцов, вдохновившись идеями, которые предложили ребята из областного центра. Некоторое время назад мэрия объявила творческий конкурс на лучшую композицию, предложив всем желающим принять участие в проекте "На Фонтанке − Чижик-Пыжик, на Преголе будет Сом". По их мотивам и был сделан эскиз скульптуры.

"Интерфакс"
Мост "Высокий", ведущий на остров Октябрьский, отреставрировали во время подготовки Калининграда к чемпионату мира по футболу. Гигантского сома в районе моста нашли в июле 2016 года, в омуте рядом с немецким домиком для смотрителя моста. Вес сома оценили в 200-220 килограммов.

Замглавы администрации Калининграда Артур Крупин говорил, что сом пытался "отогнать непрошенных гостей". Крупин заверил, что строители постараются вести работы вдали от логова сома, чтобы не тревожить его. Действовавший на тот момент губернатор Калининградской области Николай Цуканов говорил, что готов лично отпугнуть сома, чтобы он не мешал строить мост.

Я читал эту новость одного из чиновников города Калининграда. Ну я бы так коротко ответил: "Плохому танцору вечно что-то мешает". Строить надо просто. Ну бред совершенный! Если они боятся сома, давайте: я люблю подводную охоту, возьму подводное ружье, своих товарищей, мы пойдем этого сома отпугнем, если им очень-очень страшно, − прокомментировал Цуканов.

"Калининград.ру", 21 июля 2016 года
Что за сом? Откуда он взялся?

Сом − это такая пресноводная рыба, которая может вырастать до огромных размеров. Около Высокого моста он, судя по всему, живет, причем уже давно. Обнаружили его водолазы, когда обследовали дно вокруг старых опор у Домика смотрителя моста.

"Одна из опор идет с углублением, там перепад глубины до 6 метров. Спускался я. Сначала не было понятно, что это сом, конечно. Потому что я спустился, я на него сел, мы думали, что это труба. Я присел как на трубу, начал гладить, и, естественно, эта труба начала из-под меня уходить", − рассказал водолаз первого класса Сергей Лабунский. По его словам, следующего непрошенного гостя сом уже начал выталкивать из своего логова.

А кто этого сома видел?

Сома никто не видел, его нашли на ощупь. У водолазов есть видеокамера и фонари, однако вода слишком мутная, поэтому работать приходится практически вслепую. Как утверждает Лабунский, только два вида пресноводных рыб могут быть такого размера − белуга и сом. И на ощупь это точно не белуга, подчеркнул он.

Почему решили, что сом весит 220 кг? Его что, взвешивали?

Нет, сома никто, конечно, не взвешивал. Его, как уже говорилось, и не видел-то никто. Только трогали. Но в обхвате он, как утверждают водолазы, сравним со взрослым человеком, а длина его − больше двух метров. Опираясь на свои знания и опыт, специалисты предположили, что весит он 200–220 кг, однако точно сказать никто не может.

А что водолазы делали под мостом?

Водолазы обследуют реку вокруг моста на предмет захламления и каких-либо крупных фракций, которые смогут помешать строителям забивать сваи. В частности, сваи необходимы для демонтажа опор старого моста, возле одной из которых живет сом. По словам руководителя работ Артема Павлюка, обследование идет уже четыре дня, и сегодня его планируется завершить.

То есть сом не помешал обследованию?

Не особо. Ну, то есть от своего логова он водолазов, конечно, отпугнул, и возвращаться они туда не планируют. Однако проделанная работа позволяет сказать, что каких-либо крупных фракций, мешающих работам, в этом месте нет.

А кому тогда мешает сом?

Никому. Он никак не тормозит строительство. Идет забивка шпунта, и сом этому помешать никак не может. Зато информационный шум вокруг, похоже, порядком раздражает подрядчика.

Новый Калининград, 21 июля 2016 года
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]