09.09.18. Ожидания. Тюмень
10.08.2018 353 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Тюмень

---
0
В закладки
Продолжаем изучать обстановку в регионах, жители которых будут 9 сентября выбирать губернаторов. Сегодня — Тюменская область.

09.09.18. Ожидания. Тюмень Тюменской, губернатора, области, Тюмени, главы, Поэтому, Александр, партии, кандидатов, касается, регионального, Тюменского, Якушева, кандидаты, отделения, администрации, 2005го, будет, Россия, только


Об отставке Владимира Якушева с поста губернатора Тюменской области стало известно 18 мая. Причиной отставки стало его назначение министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Якушев руководил регионом с 24 ноября 2005 года. До этого он работал первым заместителем главы Тюмени (с марта по ноябрь 2005-го, с 21 марта — исполняющий обязанности главы Тюмени) и вице-губернатором региона (2001-05 гг., губернатором тогда был Сергей Собянин). Губернаторские полномочия Якушева должны были истечь через год, в сентябре 2019 года.

В отличие от большинства регионов, где произошла смена губернаторов, Тюменская область некоторое время оставалась без руководителя. Указ о назначении врио губернатора вышел только 29 мая. Этот пост занял Александр Моор, который с фквраля 2011 года работал главой администрации Тюмени. До того Моор успел поработать в должности вице-губернатора Тюменской области (с декабря 2005-го по февраль 2011-го), главы департамента имущественных отношений администрации Тюмени (июнь-декабрь 2005-го) и заместителя директора департамента экономики областной администрации (2001-03 гг.). В настоящее время Александр Моор также является членом президиума регионального политсовета "Единой России" и секретарем Тюменского городского отделения партии.

Вот как проходили выборы губернатора Тюменской области прошлых лет:
1996-1997 год: явка первый тур (22.12.1996) — 30,38%, второй тур (12.01.1997) — 25,29%, Леонид Рокецкий — 58,83%;
2001 год: явка — 54,25%, Сергей Собянин — 52,78%;
2014 год: явка — 58,34%, Владимир Якушев — 86,56%.

В этом году на пост губернатора выдвинулись: врио губернатора Александр Моор ("Единая Россия"), депутаты Тюменской областной думы и.о. координатора Тюменского регионального отделения ЛДПР Артем Зайцев (ЛДПР) и секретарь Тюменского обкома КПРФ по идеологической работе Иван Левченко (КПРФ), вице-спикер областного парламента, председатель совета реготделения "Справедливой России" Владимир Пискайкин ("Справедливая Росия") и председатель совета регионального отделения "Партии социальной защиты" Лариса Шакурова ("Партия социальной защиты").

Чтобы пройти муниципальный фильтр, каждый кандидат должен был собрать не менее 236 подписей депутатов и (или) избранных глав муниципальных образований региона (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), причем не менее 65 подписей должны дать депутаты либо главы муниципальных районов и городских округов.

Справились с задачей почти все, только Лариса Шакурова смогла предоставить в областную избирательную комиссию лишь две подписи, вследствие чего ей было отказано в регистрации. Таким образом, 9 сентября в избирательных бюллетенях будут фамилии четырех кандидатов, представляющих парламентские партии — все они получили удостоверения о регистрации 3 августа.

Ход кампании в регионе оценивает кандидат философских наук, член Общественной палаты Тюменской области Андрей Шуклин: "Тренд на многопартийность полностью выполняется, кандидаты выдвинуты от 4 парламентских партий: "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ. Явным фаворитом выглядит Александр Моор. Ему оказывают поддержку многие, он член команды бывшего губернатора Якушева, он был назначен врио. <...> Что касается кампании с точки зрения применения политических технологий, то здесь у нас ничего особенного не наблюдается. Реклама кандидатов представлена, но не так активно. В основном в общественном транспорте, в средствах массовой информации, на информационных афишах. В целом обстановка спокойная, никакой напряженности нет. <...>
Что касается явки, то, думаю, что она будет в районе 60%."

Своим мнением о кандидатах и общем ходе подготовки к выборам делится политтехнолог, член Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер: "У нас активность проявили все партии, выставились достаточно серьезные кандидаты. За всеми идет серьезная электоральная поддержка, так как они являются избранными депутатами. <...> Александра Моора знают, у него сильная команда, он работает достаточно серьезно и плотно в рамках позиционирования себя. Поэтому он явный фаворит и, наверное, больше интересно, кто займет второе место. Мне кажется, что у коммунистов были бы очень хорошие шансы, тем более что они сейчас идут общей оппозиционной силой против пенсионной реформы, жесткой и злободневной темы, которая очень волнует людей, и могли бы рассчитывать на большую электоральную поддержку. Но поскольку никто сильно не знает, что Левченко идет на выборы, то традиционно будет высокая поддержка у ЛДПР. Что касается явки, то об этом говорят все, об этом говорят много. <...> Осень — это дачи, люди не в городе. Поэтому проблемы с явкой возможны. <...> Но сейчас все кандидаты заинтересованы в том, чтобы явка была максимальной. Поэтому надо отметить, что и мы как общественники, и органы власти, и сами политические партии, выдвигающие кандидатов, заинтересованы в том, чтобы работать на повышение явки. Поэтому, конечно, явка будет гораздо выше, чем пять лет назад на выборах в городскую думу, и должна дойти до 70%."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]