В этот день… 8 августа – 1
07.08.2018 959 0 0 shatff

В этот день… 8 августа – 1

---
0
В закладки
О кошках

Сегодня – Всемирный день кошек!.. (Если быть точным – один из множества, отмечаемых в разных странах; а конкретно этому Дню домашние любимцы обязаны учредившей его в 2002 году американской благотворительной организации «Animal Welfare». Перечислять прочие даты мы не станем, за недостатком места… лишь заметим – известное выражение «не всё коту масленица» глубоко ошибочно; никаких «Великих постов» у кошек не бывает – разумеется, при правильном позиционировании себя, любимых, среди кормильцев-людей… но ведь, вроде бы, это у них инстинктивное?..)

В этот день… 8 августа – 1 Felis, silvestris, кошки, кошек, lybica, тысячелетий, кошках, мнению, степной, очередь, подвида, лесной, которой, компетентному, здравствующая, генетиков, произошла, умное, домашняя, catus


…Во всяком случае, специалисты так и не определятся, кто в своё время был приручен – кошка человеком или наоборот. Нет согласия и насчёт времени, когда это знаковое событие произошло – поначалу считалось, что за пару тысячелетий до нашей эры, в Древнем Египте… однако позже на Кипре обнаружится захоронение 7500 года до н. э. – домашнего любимца погребли заодно с усопшим хозяином (или в обратном порядке?..) Дальше – больше, сейчас признано, что и на этот остров кошки попали с Ближнего Востока – а вот уж там, за девять с половиной тысячелетий до н. э. и случилась историческая встреча Felis silvestris lybica и Homo sapiens. (Как известно, в те времена люди начнут пожинать первые успехи в земледелии – и, якобы, кошки любезно согласились за скромное вознаграждение стеречь закрома от грызунов).

В этот день… 8 августа – 1 Felis, silvestris, кошки, кошек, lybica, тысячелетий, кошках, мнению, степной, очередь, подвида, лесной, которой, компетентному, здравствующая, генетиков, произошла, умное, домашняя, catus


P.S. …Что касается Felis silvestris lybica, то это – умное название степной (в свою очередь – подвида лесной) кошки – от которой, по компетентному мнению генетиков, и произошла ныне здравствующая домашняя – Felis silvestris catus. (Бытуют ещё несколько латинских названий, но мы их приводить не будем, чтобы окончательно не запутаться). …Так вот – возраст этой прародительницы всех котиков современности вышеупомянутые учёные исчисляют в сто тридцать тысяч лет… по крайней мере – по последним данным. Что ещё?.. Как говорят, кошачьих пород ныне около двухсот, а их самих – примерно шестьсот миллионов… хотя цифра кажется заниженной. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 8 августа 1958 года родился Кристофер Джон «Крис» Форман – гитарист популярной в 90-х английской группы «Madness».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]