Куда слили 160 ярдов
07.08.2018 372 0 0 miss-tramell

Куда слили 160 ярдов

---
0
В закладки
На разработку операционной системы для смартфонов всех российских чиновников выделяется 160 миллиардов рублей.

Только из федерального бюджета, который финансирует учителей, врачей будет потрачено свыше 70 миллиардов. Ещё 10 ярдов -- из местных, региональных бюджетов. Госкомпании, которые «наше всё», раскошелятся примерно на 80.

Куда слили 160 ярдов чиновников, смартфонов, миллиардов, денег, богатой, технологии, более, ярдов, конечно, зарплата, всегда, потом, рубль, операционной, важно, совсем, решение, системы, копейка, бережёт

Фото: Соцсети

Не, ну а что? Пока в России есть нефть, можем себе позволить!

Идиотизм ситуации в том, что все эти миллиарды потрачены на покупку финской операционной системы для смартфонов. Её, конечно, «допилят», но ядро разработки совсем не российское.

160 ярдов не создадут тысяч рабочих мест, не улучшат экономическую ситуацию, а в итоге, как это было с «российскими» смартфонами в прошлом, конечный продукт окажется не востребован.

Минуточку, я понимаю, что 160 миллиардов -- не великие для нашей богатой страны деньги. Новая школа стоит 1 миллиард, а полностью оснащённая больница -- максимум 5.

160 школ? Обойдёмся, и так все кругом больно умные. 30 современных больниц? А смысл лечить вас? Чтобы дожили до пенсии? Нахрен, лучше смартфон чиновнику.

И тем не менее, бесят такие траты.

Я вот помню, как мне всегда не хватало денег. И зарплата, вроде, была неплохая, но почему-то последняя неделя каждого месяца всегда сопровождалась финансовым коллапсом. Ничего толком и не купила, а денег не оставалось.

Как так? Умный товарищ (спасибо, кстати) доходчиво объяснил, что у денег есть такая тема -- рассасываться по мелочам, утекать, как песок сквозь пальцы. Пока не научишься спускать по копейке, богатой не станешь.

Не крупные покупки подрывают бюджет, а неумение сдерживать себя в мелочах.

Туда -- рубль, сюда -- два, а потом сидишь и макушку чешешь -- где, твою ж мать, зарплата?!

И вот наше богатейшее государство ведёт себя по финансам ровно так же, как я это делала в 25 лет. Всё дойти никак не может, что копейка рубль бережёт.

Неужели нельзя найти более полезное применение этим 160 миллиардам? Так ли уж нужна нам ОС для смартфонов чиновников? Других, более важных проблем у нас совсем нет?

Если уж так важна информационная безопасность чиновников, решение намного проще -- раздайте слугам народа кнопочные телефоны без Интернета. Вот пусть наяривают друг другу СМС-ки, звонят и обсуждают секреты и тайны. Дёшево и сердито -- прекрасное ведь решение, чтобы никакие шпионы ничего не узнали.

Набегут сейчас «инноваторы» из Сколково, скажут, как важно развивать новые технологии! Наверное важно, не спорю, но только где эти технологии, а где финская ОС для чиновников? По-моему, это параллельные вселенные, а не одно и то же.

А потом, конечно, в бюджете -- дыра, которую нужно латать повышением НДС и пенсионного возраста. Денег нет, но вы держитесь -- здоровья вам, счастья.

Тьфу.

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]